$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чечеткин заявил, что в Украине обострилась ситуация с пожарами в экосистемах

Чечеткин заявил, что в Украине обострилась ситуация с пожарами в экосистемах Чечеткин: При сжигании сухой растительности уже погибли 16 человек
Фото: dsns.gov.ua

В Украине ежедневно фиксируется до 600 пожаров, хотя пожароопасный период еще не наступил, заявил руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

В Украине наблюдается значительное обострение ситуации с пожарами в экосистемах. Об этом сегодня в ходе заседания Кабинета Министров Украины заявил руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, на сегодня в Украине ежедневно фиксируется до 600 пожаров, хотя пожароопасный период еще не наступил.

"За три месяца количество пожаров превысило 13 тыс., что в 11 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, а их площадь возросла почти в 21 раз и составляет 14 тыс. га. Наибольшее количество пожаров зафиксировано в Киевской, Ивано-Франковской, Одесской и Днепропетровской областях", – подчеркнул Чечеткин.

При сжигании сухой растительности уже погибли 16 человек. 

"Негативные тенденции усиливаются и в Чернобыльской зоне отчуждения. Только с начала года там произошло 26 пожаров с охватом большой радиоактивно загрязненной территории", – добавил глава ГСЧС.

Основной причиной обострения ситуации является то, что органы власти и лесопользователи не начали мероприятия по противодействию пожарам. Не проводится разъяснительная работа с населением, из-за чего массово сжигают сухую растительность. В лесных массивах не начали работы по созданию минерализованных полос и прореживанию просек, заявил Чечеткин.

Сегодня пресс-служба ГСЧС написала, что за минувшие сутки произошло 317 возгораний на открытых территориях и в естественных экосистемах. Многочисленные пожары были зафиксированы в Житомирской, Хмельницкой, Сумской, Черкасской и других областях.