$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Черниговский бизнесмен: Нам поступило "предложение" 50% прибыли отдавать Головачу. Мы поняли, что выбора у нас нет

Черниговский бизнесмен: Нам поступило "предложение" 50% прибыли отдавать Головачу. Мы поняли, что выбора у нас нет Олег Аверьянов: Объем убытков от "хозяйствования" Головача – порядка $5 млн
Фото: kp.ua

Предприниматель из Черниговской области Олег Аверьянов заявил, что бывший глава налоговой милиции времен беглого экс-президента Виктора Януковича Андрей Головач предлагал отдавать половину прибыли, но потом незаконно переоформил сельскохозяйственный бизнес на свое доверенное лицо.

Экс-руководитель налоговой милиции Украины времен беглого бывшего президента Виктора Януковича Андрей Головач мошенническим путем переписал акции агрохолдинга в Черниговской области на своего сына Александра, заявил бизнесмен Олег Аверьянов в интервью "Апострофу".

Он рассказал, что владел элеватором в Прилуках, а в 2011 году выкупил долю своих партнеров в сельскохозяйственном ООО "Богдановское" с земельным банком 1,5 тыс. га. Аверьянов отметил, что в СМИ пишут, что сын Головача купил половину компании и выдавал ей кредиты, но это не так.

"Если Александр или Андрей Головач утверждают, что купили у меня долю в бизнесе, то это как минимум должно подтверждаться ценой, за которую я продал свое имущество, временем и местом, где я встретился с покупателем, и, конечно же, документами о продаже. Они готовы вам все это предоставить? Могу однозначно сказать – нет. Потому что этого всего не было. Если же они утверждают, что я отдал свою долю в бизнесе бесплатно – будьте любезны в таком случае объяснить, за какие же заслуги можно вот так вот взять и подарить не родственнику даже или близкому человеку, а малознакомому третьему лицу многомиллионный актив… ни Александру Головачу, ни его отцу Андрею, ни их представителям я не продавал ни принадлежавших мне акций компании "Скайнет Маркетинг ЛТД", ни долей в "Промстройинновации", ни чего-либо другого", – подчеркнул Аверьянов.

В то же время Андрей Головач предлагал "сотрудничать": отдавать половину прибыли, добавил бизнесмен.

"Альтернативой было сворачивание бизнеса и эмиграция. Мы с партнерами думали о 300 людях, которые останутся без работы. И о том, что созданный годами бизнес, скорее всего, развалится, если мы не будем участвовать в управлении им. О походе в суд или заявлении в милицию или прокуратуру не могло быть и речи", – объяснил он.

В милицию законные владельцы обратились, когда их фирмы попытались обанкротить.

"В 2014 году, получив доступ к оригиналам документов на мою компанию "Скайнет Маркетинг ЛТД" и воспользовавшись лазейками в законодательстве Сейшельских островов, семья Головача мошенническим способом переоформила принадлежащие мне акции на свое доверенное лицо – Людмилу Дуку, – рассказал Аверьянов. – Мы обратились в правоохранительные органы. А параллельно начали юридические процессы по концентрации долей всех участников на моих компаниях. При этом за все покупки я платил живыми деньгами. Я не забрал у компании Головачей долю в ООО "Промстройинновация", а купил ее. В отличие от Александра Головача, я могу точно сказать, когда это произошло, у какого нотариуса я заверял документы по сделке, какую сумму заплатил компании Головачей за выкупленную у нее долю, какую сумму заплатил в бюджет как налоговый агент".

Адвокаты Головача подали жалобу, но Минюст подтвердил, что доли перераспределены законно, подчеркнул бизнесмен. 

"Объем убытков от "хозяйствования" Головача – порядка $5 млн, это не говоря о том, что на момент возвращения моей командой предприятия долги перед пайщиками составляли около 16,5 млн грн, долги по зарплате – около 3 млн грн. Также были многомиллионные долги перед поставщиками запчастей, кормов, другими контрагентами. Мы все эти "дыры" закрыли, и сейчас бизнес работает стабильно", – заявил он.

Андрей Головач родился в Донецке. Работал заместителем начальника налоговой инспекции в Запорожской области, затем возглавлял управление налоговой милиции в Днепропетровской областиВ 2010 году был назначен первым заместителем начальника налоговой милиции. В том же году стал первым заместителем председателя Государственной налоговой службы Украины – начальником налоговой милиции, занимал эту должность до 2014 года.

В августе 2016 года в рамках расследования Януковича военная прокуратура вместе с СБУ задержала Головача и провела у него обыск. Генпрокурор Юрий Луценко отметил, что у Головача был найден бюст Януковича, "на который, очевидно, тот на ночь молился".

Суд согласовал арест с возможностью залога в размере 200 млн грн. Следствие установило, что банковские счета, зарегистрированные на Головача и членов его семьи, свидетельствуют о проведении в период с ноября 2013 года до дня ареста экс-налоговика 12 августа 2016-го финансовых операций на общую сумму 1 млрд 600 млн гривен.

Головач пошел на сделку со следствием, дал показания против экс-президента Виктора Януковича, выплатил вместе с еще одним обвиняемым, бывшим руководителем аукционного комитета Минэкономики Александром Сухомлиным, 152 млн грн в бюджет и получил условный срок. Залог он не вносил.