$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Дайджест 1 июня: Анонс новой версии Windows, День защиты детей, двое бойцов попали в плен на Донбассе G

Дайджест 1 июня: Анонс новой версии Windows, День защиты детей, двое бойцов попали в плен на Донбассе Празднование Дня защиты детей в Харькове
Фото: Анатолий Дмитриев / Facebook
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 1 июня 2015 года.

Детский праздник

1 июня в Украине отметили Международный день защиты детей. По этому случаю В центре Харькова состоялся праздничный марш, а в Ивано-Франковске детей поздравили сотрудники местной милиции. Свои поздравления детям высказали и бойцы АТО.

Видео: Військове телебачення України / YouTube

Сводки с фронта

На Донбассе за прошедшие сутки погибли трое военнослужащих и двое попали в плен в результате боя под Марьинкой, сообщили в пресс-центре АТО. На данный момент командование принимает меры для обнаружения местонахождения попавших в плен. Боевики вновь использовали тяжелое вооружение для обстрелов. В частности, на донецком направлении, в районе Опытного и Песок. В целом в пресс-центре отмечают, что ситуация на всех направлениях, кроме луганского, была неспокойной.

Саакашвили украинско-грузинским отношениям не помеха

МИД Грузии прокомментировал назначение экс-президента своей страны на должность главы Одесской ОГА. По словам министра иностранных дел Давида Кереселидзе, назначение Михаила Саакашвили не повлияет на отношения между странами. После смены власти в Грузии на Саакашвили было заведено несколько уголовных дел.

Благотворительный забег

В Киеве состоялся 23-й благотворительный марафон "Пробег под каштанами". В забеге на дистанции 4,7 км приняли участие более 6 тысяч человек, в том числе  дети, люди с ограниченными возможностями и мэр Киева Виталий Кличко. Собранные в результате марафона средства планируется потратить на закупку оборудования для Центра детской кардиохирургии.

Новый Windows

Корпорация Microsoft объявила, что 29 июля будет представлена новая версия популярной операционной системы Windows 10. Для пользователей предыдущих версий Windows 7 и Windows 8.1 она будет бесплатной. В обновленной версии Windows вернется меню "Пуск" и появится новый браузер Microsoft Edge, который сменит Internet Explorer.


Материалы по теме