"Де мої 16,5 тищ?" Харьковские актеры записали песню для главы ОГА. Видео


В Харькове сотрудники театров записали видеоклип "Де мої 16,5 тищ?", который адресован главе Харьковской областной государственной администрации Айне Тимчук. Видео опубликовали 21 марта в YouTube-канале Anna Bragina.
Исполнитель рэпа, актер харьковского театра кукол и участник группы Bud'more Павел Савельев рассказал изданию Newsroom, что песня появилась, когда сотрудники театров услышали слова Тимчук о зарплате в 16,5 тыс. грн.
"Началось все с того, что нам сообщили об урезанном финансировании. В добавок ко всему официальные лица говорят о таких зарплатах при более низких реальных доходах. Это накипело, наболело и вылилось в своеобразный протест", – сказал Савельев.
В бюджете Харьковской области на финансирование театров в 2021 году предусмотрели вместо 207 млн грн 54 млн грн. Соответствующие изменения в бюджет внесли 11 марта на сессии облсовета, сообщило Общественное.
Тимчук, комментируя сокращение финансирования государственных театров, сказала: "Сегодня в театрах, мы посчитали, средняя зарплата 16,5 тыс. грн. Это большая заработная плата". Об этом написал 17 марта сайт "Город Х".
22 марта харьковские актеры провели акцию протеста у здания ОГА, сообщил "МедиаПорт". Они вышли с плакатами, на которых было написано: "Де мої 16,5 тищ?". По словам участников акции, зимой им задолжали зарплаты, а из-за карантина уменьшили выплаты.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар