$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Действия России показывают, что происходит, когда система образования в стране обанкротится. В Украине этого никогда не будет – Зеленский

Действия России показывают, что происходит, когда система образования в стране обанкротится. В Украине этого никогда не будет – Зеленский Зеленский вручил педагогам награды, а победителям международных ученических олимпиад – сертификаты на получение премий из президентского фонда
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 29 сентября, в канун Дня работников образования, вручил государственные награды педагогам, а также сертификаты на получение премий победителям международных ученических олимпиад и их наставникам. Об этом сообщила пресс-служба главы Украинского государства.

Видео выступления на церемонии Зеленский опубликовал в Instagram.

Президент, поздравляя педагогов, отметил, что в этом году их профессиональный праздник особенный и совпадает с Днем защитников и защитниц Украины, а также с праздником Покрова (он приходится на 1 октября).

"И в этом есть чрезвычайный смысл. И не только сейчас, в такое время, время войны. Воспитатель, учитель, преподаватель, наставник в любой период жизни, когда они учат, учат нас, – мы берем больше, чем просто знания и навыки. Мы берем характер, мы берем принципиальность, мы берем ценности. И так важно, когда они есть. Есть у учителя. Так важно, когда учитель дает ребенку не только образование, но и необходимое терпение. Когда показывает необходимую мудрость, – добавил Зеленский. – Многим из нас повезло с учителями. Украине повезло, что у нас есть такие педагоги – такие учителя, воспитатели, преподаватели и наставники. Все мы видим, что можете вы, когда видим, что может Украина – наши люди, наши защитники и защитницы".

Президент высказал мнение, что принципиальность воина – "это почти всегда" продолжение принципиальности его семьи и учителя.

"Любые возможности государства – это всегда отражение знаний и талантов его людей, умение людей реализовать этот талант. Что защищают люди: свет или тьму, порядочность или зло, жизнь или неволю – все это то, чему они учились и чему научились, чему их учили. Бывает – дистанционно, бывает – напрямую, но всегда должно быть искренне, иначе просто не сработает", – добавил он.

Президент поблагодарил педагогов за то, что они, "несмотря на любые условия", во время войны продолжают обучать украинских детей "быть человечными, образованными и смелыми".

"Это значит быть украинцами", – подчеркнул президент.

Как отметили в релизе, сегодня он по случаю грядущего праздника вручил ордена князя Ярослава Мудрого V степени, "За заслуги" ІІ и ІІІ степеней, княгини Ольги І и ІІІ степеней, а также присвоил почетные звания "Народный учитель Украины" и "Заслуженный учитель Украины".

Кроме того, Зеленский вручил сертификаты на получение премий победителям международных ученических олимпиад и их наставникам, выплата которых осуществляется из Фонда президента.

"В 2023 году команды школьников из Украины в условиях военного положения приняли участие в семи международных ученических олимпиадах по математике, физике, химии, биологии, астрономии и астрофизике, географии, информатике и завоевали 28 медалей разного сорта: одну золотую, семь серебряных и 20 бронзовых", – добавили в ОП.

О важности системы образования глава государства также говорил в вечернем обращении, которое цитирует его пресс-служба.

"Образование готовит и налаживает моральный компас человека, чтобы он работал и чтобы благодаря этому работа человека, жизнь человека обогащали человечность. Это очень важно. И мы видим, в том числе по тому, что делает Россия, что такое, когда система образования обанкротилась. Когда моральный компас людей и всего общества сломан. Зло тогда царит в такой стране. В Украине этого никогда не будет. Не только благодаря силе нашего оружия, но и благодаря силе нашего духа, силе украинских характеров, нашей человечности, которая обязательно победит", – подчеркнул Зеленский.