$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

1 сентября: когда появился День знаний и традиция дарить учителям цветы

1 сентября: когда появился День знаний и традиция дарить учителям цветы Дети начали идти в школу осенью только в 1930-е годы
Фото: depositphotos.com

1 сентября отмечается День знаний и начало учебного года в школах и вузах. Издание "ГОРДОН" рассказывает о происхождении этой традиции, а также об обычаях дарить букет цветов учителям в этот день.

Учебный год 1 сентября стал начинаться относительно недавно. В Украине в дореволюционные времена дети начинали учебу в День Наума – 1 декабря (14 декабря – по старому стилю). Считалось, что этот святой поспособствует более легкому усвоению науки. "Святой Наум наведет на ум", – говорили в народе.

В этот день открывались все церковно-приходские школы. Родители после отправки детей на учебу шли в церковь и ставили свечу святому Науму с мольбами, чтобы детвора была успешной в обучении. 

С приходом советской власти начало учебного года перенесли на осень. В 1930 году было издано постановление, что все дети в возрасте 8–10 лет должны были быть приняты в школу осенью. Точная дата тогда не указывалась. 1 сентября фигурирует только в 1932 году как Международный юношеский день, учрежденный социалистическими организациями.

А в 1935 году введено начало занятий во всех школах с 1 сентября. Но праздник День знаний появился только в 1984 году – указом "Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – Днем знаний".

1 сентября: когда появился День знаний и традиция дарить учителям цветы фото 1 Фото: depositphotos.com

Традиция дарить учителям букеты появилась после Второй мировой войны на волне общей эйфории и идеологии, направленной на восстановление разрушенной страны. Роль учителя как воспитателя и наставника подчеркивалась в послевоенном кинематографе и литературе. Изначально цветы дарил учительницам, но впоследствии и мужчинам, если они были классными руководителями.

Сначала букеты дарили от коллектива класса. Но уже к 1960-м годам стала распространенной традиция нести цветы в школу от каждого учащегося. После распада СССР этот обычай не вышел из практики.

Чаще всего 1 сентября дети дарят учителям осенние цветы: георгины, астры, хризантемы. Мужскими цветами считаются гладиолусы. 

В 2023 году, когда Украина продолжает борьбу с российским агрессором, в соцсетях появилась инициатива "Донат вместо цветов". Педагогические коллективы школ из разных областей Украины призвали родителей учеников те деньги, которые они потратили бы на покупку букета, перевести на нужды украинской армии, чтобы приблизить победу Украины.

1 сентября: когда появился День знаний и традиция дарить учителям цветы фото 2 Фото: Ліцей 21 імені Євгена Коновальця Івано-Франківської міської ради / Facebook
Материалы по теме