$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Декларации с врачами подписали почти 26 млн украинцев – замминистра здравоохранения

Декларации с врачами подписали почти 26 млн украинцев – замминистра здравоохранения Бессрочная кампания по выбору семейного врача стартовала 2 апреля 2018 года
Фото: pixabay.com

Без декларации с врачом пациенты не смогут воспользоваться программой "Доступные лекарства", заявил замминистра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк.

Почти 26 млн украинцев выбрали себе семейного врача. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк на заседании правительства 27 февраля, пишет "Укринформ".

"Именно этот врач – тот человек, к которому надо идти за рецептом. Пациент должен обратиться именно к врачу. Если вы еще не подписали декларацию, это стоит сделать. Без декларации воспользоваться программой "Доступные лекарства" будет невозможно", – заявил он.

На сайте электронной системы здравоохранения eHealth сообщается, что больше всего деклараций подписано в Киеве, а также во Львовской, Днепропетровской, Харьковской и Одесской областях.

16 января и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявляла, что декларации с врачами подписали почти 25 млн украинцев.

Бессрочная кампания по выбору семейного доктора стартовала 2 апреля 2018 года. 

Каждый пациент может подписать декларацию с одним врачом, который будет следить за его здоровьем, обеспечивать первичную диагностику, оказывать неотложную помощь при резком ухудшении здоровья, назначать необходимые анализы и давать направления к профильным специалистам.

Подробности подписания декларации с семейным врачом описаны в публикации издания "ГОРДОН".