$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

День Независимости Украины. Онлайн-репортаж G

День Независимости Украины. Онлайн-репортаж
Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

24 августа Украина отмечает 23-ю годовщину провозглашения независимости. День Независимости – это государственный праздник, который отмечается каждый год в честь принятия  24 августа 1991 года Верховным Советом УССР Акта провозглашения независимости Украины. Во многих городах Украины в этот день проходят торжественные мероприятия и парады военной техники. "ГОРДОН" следит за развитием событий в этот день.

Завтра 25 августа, с 10.00 "ГОРДОН" продолжит свой онлайн-репортаж

21.59   Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (SMM) наблюдала последствия артобстрела в Донецке – жилой район был серьезно поврежден артиллерией. В одном из домов погибли пять человек – снаряд попал прямо в квартиру.  

21.42 Бойцы батальона "Айдар" записали обращение с пожеланиями мира. Командир второго взвода второй роты Гризли рассказал о героических поступках своего собрата Коли в боях за Георгиевку. 

Видео: Громадське ТБ / YouTube


21.21 Боевики "ДНР" хотят собственную порцию гуманитарной помощи из России, сообщают российские СМИ. По словам так называемого премьера Александра Захарченко, прибывший в Луганск груз там и останется. "ДНР" же ведет переговоры о получении собственной гуманитарной помощи. В Москве на его слова пока никак не отреагировали.

20.52 Бойцы батальона "Шахтерск" заявляют о взятии Еленовки. "Закрепляемся на позициях, двое раненых", – сообщается на странице батальона в Facebook. "На данный момент террористы ведут плотный обстрел наших позиций из минометов, ВОГов, гранатометов и пулеметов. Мы ждем поддержки техники, чтобы окончательно закрепиться. 51-я бригада должна была прибыть еще час назад", – сообщили бойцы.

20.38 Боевики "ЛНР" в понедельник начнут выдавать населению "гуманитарную помощь" из Российской Федерации, сообщает так называемая пресс-служба "ЛНР". Выдача будет осуществляться на 28 пунктах, с 8.00 до 12.00 по спискам. Террористы просят "соблюдать порядок и не создавать ажиотаж".

20.15 Ультрас "Шахтера" обратились с просьбой не судить всех жителей Донецка по тем гражданам, которые смотрели сегодня на так называемый парад в городе.

19.59 В Брюсселе "Писающего мальчика" одели в украинский национальный костюм. В белую вышиванку и синие шаровары на мальчика надевают в День Независимости Украины уже семь лет.

Фото: УНИАН Фото: УНИАН

19.46  Российская бронегруппа, с танками и бронемашинами, из района Амвросиевки нанесла удар по трассе Старобешево – Кутейниково, сообщил в своем Facebook журналист Юрий Бутусов. "Трасса перерезана. Это означает, что наши части в секторе "Д" не смогли остановить натиск российских войск, и противник вышел в тыл группировке главных сил сектора "Б", ведущих бои за Иловайск. Российские подразделения расстреляли одну из колонн снабжения украинских войск – есть потери", – сказал Бутусов.

19.31 В Донецке велись обстрелы во всех районах города, пострадал больше всего Ленинский район, где погибли двое мирных жителей, сообщает пресс-служба городского головы города.

19.13 В Донецке сторонники террористов активно фотографировались с лидером боевиков "ДНР" Денисом Пушилиным.

Видео: Громадське Телебачення Донеччини / YouTube

19.03 Украина полностью прекратила поставки военной продукции в Россию, сообщил руководитель СБУ Валентин Наливайченко. "Все эти контракты остановлены", – заверил Наливайченко. 

18.48 Донецк умер – написал после того, как военнопленных в Донецке провели по проспекту, священник Украинской православной церкви Георгий Гуляев. Накануне он пытался связаться с представителями "ДНР", чтобы убедить их отказаться от этого "парада".  

18.36 Стрелковая рота 39-го батальона теробороны Днепропетровской области попала в окружение вблизи Иловайска, сообщил LB.ua командир роты Юрий Рунов. "Мои ребята оказались в "котле". Их окружили российские военные. Прижали со стороны Кутейниково. Позади – Иловайск", – сообщил ротный.

18.20 Информация, распространяемая в СМИ о том, что  Мариуполь находится под угрозой террористической атаки, не соответствует действительности, сообщает сайт Донецкой облгосадминистрации. "Никаких боевых столкновений на территории города Мариуполя, Новоазовского, Тельмановского и Першотравневого районов области на данный момент не зафиксировано. Все эти территории находятся под абсолютным контролем украинского государства", – говорится в сообщении. 

18.01 Провод пленных по Донецку является очередным нарушением норм международного права, заявляют в Министерстве обороны Украины. Данный инцидент еще раз подтверждает, что у сторонников "ДНР" и "ЛНР" нет ничего святого. В Минобороне не исключают, что в роли пленных выступали сами боевики. 

17.47 Боевики устраивают массовые расстрелы мирных жителей и пленных на подконтрольных им территориях, сообщает пресс-центр АТО. "В селе Семеновка и еще в трех близлежащих селах террористы якобы раскопали могильники расстрелянных людей. И снова пытаются обвинить силы АТО в своих преступлениях. При этом нелюди цинично приглашают "полюбоваться" своими злодеяниями представителей российских СМИ", – говорится в сообщении.

17.33 Междугороднее автобусное сообщение с Донецком практически прервано из-за боевых действий, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. "Сегодня на Южный автовокзал прибыли только автобусы из Запорожья и Великоновоселковского района. Курсируют маршрутки в Макеевку и обратно. В остальных направлениях выезда нет", – сказал заместитель директора департамента развития базовых отраслей промышленности облгосадминистрации Александр Рыщенко.

17.20 В утреннем бою батальоном "Донбасс" и мотострелковой дивизией ВСУ были разбиты южные группировки террористов, сообщает пресс-служба батальона. Батальоном "Донбасс" совместно с силами ВСУ уничтожены четыре огневые точки террористов и более пятидесяти боевиков. 

17.01 Бойцы Нацгвардии в районе Дебальцево Донецкой области задержали российских террористов, перевозивших оружие и боеприпасы. На требование остановиться водитель не отреагировал, бойцы применили оружие. В автомобиле сдетонировал боевой комплект, в результате чего машина загорелась. Гвардейцы задержали водителя и двух пассажиров. Задержанными оказались граждане РФ, которые имели при себе удостоверения террористической организации "ДНР". 

16.47  Так называемый премьер-министр "ДНР" Александр Захарченко объявил, что боевики начали контрнаступление; Кутейниково, Амвросиевка и Благодатная, по его словам, полностью окружены боевиками, сообщают российские СМИ.

16.33 В Константиновке спецгруппой МВД был задержан личный охранник террориста Гиркина – Алексей Владимирович Ш., 1980 года рождения, сообщил на своей странице в Facebook советник главы МВД Антон Геращенко. "Думаю что теперь мы узнаем тайну исчезновения Стрелкова-Гиркина и много других подробностей о преступлениях террористов начиная с захвата Славянского горотдела милиции, а может, и более ранних событий", – сказал Геращенко.

16.13 В Донецкой области на участке отделения пограничной службы "Васильевка" в ходе боевого столкновения с сепаратистами погибли 2 пограничника, сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

15.55 В сети появилось видео, как по проспекту в Донецке ведут пленных украинских военных. Жители Донецка кричат: "На колени! Смерть фашистам!" 

Видео: dima svets / YouTube

15.40 В Донецке вооруженные террористы на въезде в город проверяют документы, в город пускают только тех, у кого есть местная прописка, сообщает сайт горсовета. 

15.31 Приблизительный ущерб от взрыва на "Донбасс-Арене" составляет один миллион долларов, сообщил гендиректор футбольного клуба "Шахтер" Сергей Палкин. 23 августа в 6 утра на "Донбасс-Арене" прозвучали два мощных взрыва. 

15.10 За минувшие сутки в результате обстрелов террористов были ранены 68 мирных жителей Луганска, сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко. 

14.58 За время проведения антитеррористической операции в результате боевых действий погибли 722 военных, ранены – 2625, сообщили в СНБО.

14.41 В Одессе памятник Дюку одели в вышиванку во время празднования Дня Независимости. 

Фото: unian.ua Фото: unian.ua

14.33 В Горловке наблюдается существенное увеличение численности российских наемников, в частности, так называемых кадыровцев, сообщили в СНБО.

14.26 Журналист Виталий Уманец опровергает информацию о колонне российской бронетехники в Амвросиевке. "Это информационные "вброс"! Так, был обстрелян один из наших блокпостов под Мариуполем, также есть информация, что якобы произошел обстрел Новоазовской с территории РФ, но не вторжение", – написал на своей странице в Facebook журналист. 

14.19 В Донецке по проспекту провели колонну пленных украинских силовиков. Следом на ними ехали машины-поливалки, как во время парада на Красной площади в Москве в 1945 году, после того как по ней провели пленных фашистов.   

14.06 С территории Российской Федерации начался обстрел запрещенными в мире кассетными боеприпасами из РСЗО "Ураган" и "Смерч" жилых кварталов населенных пунктов Старобешево, Кутейнеково, Новоазовск, сообщили в пресс-центре АТО. "Подчеркиваем, что нелюди ведут огонь исключительно по жилым кварталам, где нет позиций сил АТО. И сейчас в этих городах от российских снарядов гибнут ни в чем не повинные  украинцы", – говорится в сообщении. 

14.00 Трасса Мариуполь – Донецк закрыта, однако смельчаки на свой страх и риск едут через Угледар на Еленовку, хотя ездить по этой дороге тоже опасно – стреляют, сообщают пользователи социальных сетей.

13.49 У села Васильево–Ханжоновка Ростовской области, напротив пограничной заставы Новоазовск Донецкого отряда, зафиксировано около 40 "Градов", 20 КамАЗов и танки, сообщили в СНБО.

13.37 В Екатеринбурге на улицу вышли активисты с украинской символикой, чтобы поздравить Украину с Днем Независимости. 

13.24 На площади Ленина в Донецке террористы выставили разбитую военную технику украинских силовиков. Местные жители фотографируются на ее фоне.

13.16 В Амвросиевку вошли регулярные части российской армии без знаков отличия, сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на источник в силах АТО. Всего вошло около 250 единиц российской бронетехники и артиллерийских установок. 

12.58 Террористы обстреливают поселок Коммунар Донецкой области, полностью разрушен жилой дом, один местный житель погиб, много раненых. Стреляют из "Градов" со стороны Шахтерска, сообщает пресс-центр АТО. "Российские наемники, несмотря на то, что там нет никаких военных частей и позиций сил АТО, открыли огонь по женщинам, детям и старикам. В поселке бушуют страшные пожары. Горят дома. На помощь местным жителям пришли военные, которые оказывают первую медицинскую помощь и пытаются потушить пожары. Все это происходит под минометным обстрелом со стороны террористов", – говорится в сообщении.

12.44 Бойцы батальона "Айдар" собирались перед началом парада ко Дню Независимости пронести по Крещатику тела их двух погибших сослуживцев, но милиция их не пустила, сообщил НБН один из бойцов "Айдара". Он также сообщил, что сейчас тела погибших бойцов повезли к их родным для дальнейших похорон.

12.31 Согласно плану на 2015-2017 годы, на перевооружение и обновление военной техники запланировано выделить более 40 миллиардов гривен. Это позволит модернизировать, закупить новые и поставить в войска самолеты, вертолеты, боевые корабли и катера, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

12.16 Луганск уже 22-й день живет без воды, света и связи, обстрелы города не прекращаются, сообщает пресс-служба горсовета. Длительное время не поставляются продукты питания, медикаменты и топливо, не выплачиваются зарплаты, пенсии и социальные выплаты.

11.58 В центре Донецка слышны глухие взрывы с северо-востока, которые повторяются каждые пять-семь минут, сообщают пользователи Twitter. Снаряд попал в жилой дом на улице Мечникова, жители соседних домов прячутся в подвалах.

11.46 В освобожденном Краматорске жители отмечают День Независимости Украины.

11.30 Пользователи социальных сетей опровергают информацию о захвате Тельманово, город под контролем украинских военных, но обстреливается из установок "Град" со стороны РФ. 

11.21 Военный парад – это инвестиции в патриотизм, сказал народный депутат Александр Бригинец на своей странице в Facebook. "Понимаю, многим стимуляция патриотизма ни к чему – тем ребятам, с которыми я только встречался в зоне АТО. Но в нашей Украине есть еще много разных людей, которые увидели, как мощно возрождается наша армия! И главное – что техника, которая прошла по Крещатику, уже завтра будет бить врага на востоке", – написал Бригинец. 

11.15 Новая бронетехника прямо с парада отправилась в зону АТО.

11.05 Террористы захватили райцентр Тельманово на юге Донецкой области, сообщила Украинская правда со ссылкой на собственный источник. Из Тельманово террористы собираются наступать на Новоазовск.

10.57 Президент США Барак Обама поздравил Украину с Днем Независимости. "И в лучшие времена, и в самые сложные моменты люди в Украине должны знать, что Соединенные Штаты являются партнером и другом. Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины, мы решительно поддерживаем право Украины выбирать свое собственное будущее", – сказал Обама.

10.42 Танки сепаратистов прорвали блокпост в Донецке и двинулись на Мариуполь. "Четыре танка прорвались из Донецка в сторону Мариуполя. Наш пост разбит. Ранен Сталкер", – сообщил в Facebook Дмитрий Линько, боец батальона "Шахтерск". 

10.31 В Донецке в результате артобстрела повреждены морг и бюро ритуальных услуг "Некрополь", степень повреждений сейчас устанавливается.  

10.27 Президент Петр Порошенко обратился к украинскому народу. "События последних месяцев стали для нас необъявленной, но настоящей войной, которая войдет в учебники как Отечественная война 2014 года. Отечественная она потому, что на защиту Отечества встали все  – от старого до малого. Борьба за независимость стала делом каждого. Словосочетание "защитник Отечества" наполнилось конкретным смыслом. Я настаиваю, что День защитника Отечества никогда больше не будет отмечаться по календарю соседней страны", – сказал украинский президент. 

10.20 На параде в Киеве объявлена минута молчания. 

10.10 Российские СМИ утверждают, что боевики взяли в окружение штаб восьмого армейского корпуса, две механизированные бригады, одна аэромобильная бригада, а также батальоны "Айдар", "Донбасс", "Шахтерск". Всего заблокированы около пяти тысяч человек с вооружением и военной техникой. В котле насчитывается около 50 танков, более 200 БМП и БТР. 

10.02 В Киеве начался военный парад ко Дню Независимости Украины.

10.00 Украинские войска за сутки с 23 августа уничтожили свыше 500 террористов, разгромлено две колонны бронетехники, которые двигались с территории Российской Федерации, сообщает пресс-центр АТО. "Нанесен артиллерийский огневой удар на поражение по двум колоннам бронетехники без опознавательных знаков, которые двигались со стороны Российской Федерации, вблизи населенного пункта Белояровка Донецкой области", – говорится в сообщении.

09.50 Президент Украины принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику князю Владимиру Великому.

09.42 В центре Москвы задержаны пять человек, которые пытались развернуть десятиметровое полотнище флага Украины на Большом Каменном мосту. 

Видео: Грани.Ру / YouTube

09.30 Командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко поздравил российских наемников с Днем Независимости Украины. "Поздравляю российских наемников от души с Днем Независимости Украины и желаю вам сегодня успеть попасть в плен, и желаю, чтоб вас туда взяли", – написал Семенченко на своей странице в Facebook.