$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Детективы НАБУ задокументировали доказательства "неординарной" деятельности судьи Босого в пользу Коломойского – юрист

Детективы НАБУ задокументировали доказательства "неординарной" деятельности судьи Босого в пользу Коломойского – юрист Судья Вадим Босой руководит Хозяйственным судом Киева
Фото: dsnews.ua

Судья Хозяйственного суда города Киева Вадим Босой объединил разные судебные дела по ходатайству бизнесмена Игоря Коломойского в ситуации, когда такое решение противоречило закону. Об этом написал 25 марта в своем блоге на сайте "Украинской правды" юрист и эксперт в сфере антикоррупционной политики Александр Леменов.

"Ст. 173 Хозяйственного процессуального кодекса Украины предусмотрено – объединение дел в одно производство допускается до начала подготовительного заседания по каждому из дел. Это исключительное основание, никаких исключений", – пояснил он.

Юрист заявил, что подготовительное заседание по делу №910/5172/19 фактически было начато 10 мая 2019 года. На нем удовлетворили ходатайство Нацбанка, при рассмотрении были представители сторон. Истца не указали в реестре, но "конечно, это Игорь Коломойский", отметил Леменов.

"Также во вступительной части указанного определения четко указаны исковые требования, которые находятся на рассмотрении суда в пределах данного дела. Речь идет о признании недействительным одного кредитного договора и одного договора поручительства. Все это касается ныне государственного "ПриватБанка", который до этого принадлежал Коломойскому с его бизнес-партнерами", – написал он.

Рассматривал дело нынешний председатель Хозяйственного суда города Киева Вадим Босой, это произошло по протоколу автоматизированного распределения судебного дела между судьями по рассмотрению дела в закрытом судебном заседании.

"После этого и в ту же дату, 10 мая 2019 года, с участием представителей сторон судья считает возможным рассматривать и удовлетворить ходатайство истца, а именно Игоря Коломойского, об объединении исков в одно производство, в котором он же просит суд объединить в одно производство дела Хозяйственного суда города Киева под следующими номерами – №910/5172/19, №910/5171/19, №910/5170/19, №910/5169/19 и №910/5168/19. Об этом судьей Босым выносится соответствующее постановление", – заметил Леменов.

Он подчеркнул, что после начала подготовительного заседания по делу №910/5172/19 любое объединение дел в одно производство было незаконным, потому что такое объединение возможно только до начала подготовительного заседания, "о чем и сам судья Босой утверждает в тексте постановления, плевать на прямую норму профильного кодекса". По результатам рассмотрения Босой удовлетворил исковые требования по объединенному делу.

"Основания такого решения крайне противоречивы и выглядят удивительно непрофессиональными. Хотя... можем представить, почему так произошло", – добавил юрист.

Верховный суд 7 апреля 2023 года отменил решение Вадима Босого и отказал в иске из-за "отсутствия законного интереса" у Игоря Коломойского.

"Каждый юрист знает, что обжаловать сделку в суде может только тот, кто имеет конкретный правовой интерес в сделке. Если простыми словами, то с иском может обратиться исключительно лицо, чье право было определенным образом нарушено. Указанная позиция по рассмотрению дел является постоянной практикой Верховного суда. Первое, что обязан проанализировать, исследовать и установить судья, рассматривая любой спор, – это вопрос наличия у истца нарушенного права. Однако судья Босой, имея многолетний судейский стаж, не мог не знать о необходимости установления данных обстоятельств при решении дела по существу. Следовательно, вопрос прямой заинтересованности судьи Босого очевиден. Неудивительно, что по результатам таких реверансов служителей Фемиды им приписывают переход на "хозрасчет", – написал Леменов.

Он отметил, что одновременно Босой разводился и снова вступал в брак со своей женой, в то же время пользуясь записанной на нее и ее родственников недвижимостью и машинами, а также заводя в разводе с ней нового общего ребенка.

"Это уже не говоря о возможных фактах совместного многолетнего посещения других стран "разведенной" парой. Однако проверять это должны уполномоченные органы. Что интересно совпало, в 2019 году, после проведения квалификационной оценки судьи Босого, служитель Фемиды вновь вступил в законный брак с Екатериной Босой. Понятно, что в декларациях 2015–2018 годов никто из вас не найдет упоминаний о совместном проживании семьей судьи и ныне законной жены, потому что мониторинг образа жизни Вадима Босого по факту никто провести и не мог, хотя НАПК и имело соответствующие полномочия, но "было не до того", – заявил эксперт.

Юрист подчеркнул, что судья все еще руководит Хозяйственным судом Киева.

"Детективами НАБУ при расследовании преступных действий уже бывшего председателя Окружного административного суда города Киева Павла Вовка задокументированы доказательства "неординарной" деятельности судьи Вадима Босого в пользу олигарха Игоря Коломойского. Но почему-то указанный судья до сих пор занимает свой пост и возглавляет Хозяйственный суд города Киева, где в первой инстанции рассматриваются наиболее важные по "весу" в стране споры отечественного бизнеса", – заявил юрист.