$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российский суд признал Коломойского экстремистом и конфисковал его имущество в РФ

Российский суд признал Коломойского экстремистом и конфисковал его имущество в РФ Россия обвиняет Коломойского в экстремизме, утверждая, что он в 2014 году финансировал украинские добровольческие батальоны
Фото: Павел Дацковский / Gordonua.com (архив)

Кошехабльский районный суд в Республике Адыгея (РФ) по иску Генпрокуратуры РФ признал украинского бизнесмена Игоря Коломойского экстремистом в связи с "финансированием вооруженных формирований Украины". Об этом 5 марта заявило российское издание "Комммерсантъ". О вердикте суда сообщила также в Telegram объединенная пресс-служба судов Адыгеи.

По данным издания, дело рассматривалось в закрытом режиме. Вина Коломойского, по мнению суда, согласившегося с истцом, заключается в том, что он поддержал новую власть Украины после Революции достоинства 2014 года, работал главой Днепропетровской ОГА и занимался финансовым обеспечением украинских вооруженных формирований.

В частности, Коломойский якобы с 2014 года развернул с помощью подконтрольных ему СМИ "масштабную антироссийскую агитацию", "взял на полное обеспечение" подразделения украинских батальонов "Азов", "Айдар", "Днепр", "Луганск" и "Шахтерск".

В иске, кроме того, утверждалось, что Коломойский будто бы финансово "поощрял убийства" боевиков "ЛНР" и "ДНР", а также якобы причастен к гибели людей во время беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года.

Кроме того, экстремистом был признан и экс-владелец российского "Смоленского банка" Павел Шитов. По версии Генпрокуратуры РФ, которую поддержал суд, Коломойский, Шитов, а также зарегистрированная в Лондоне компания JKX Oil & Gas Limited входили в одну "экстремистскую группу", действия которой носили "ярко выраженный антироссийский характер".

Суд постановил конфисковать российские активы Коломойского и Шитова в пользу государства-агрессора. Среди этих активов, по данным "Коммерсанта", крупное предприятие топливно-энергетического комплекса ООО "Южгазэнерджи", осуществляющее добычу газа в Адыгее, несколько объектов недвижимости в центре Москвы и почти 500 земельных участков в Московской, Владимирской, Калининградской и Смоленской областях РФ общей стоимостью более 6 млрд руб. (около 2,5 млрд грн).

Контекст

Коломойский в Украине находится под арестом со 2 сентября 2023 года по делу о мошенничестве и отмывании средств на сумму 570 млн грн. 7 сентября САП и НАБУ объявили ему о новом подозрении – в завладении 9,2 млрд грн из средств "ПриватБанка".

15 сентября Коломойскому сообщили еще об одном новом подозрении: по статьям о незаконных действиях с платежными картами, электронными деньгами или другими средствами доступа к банковским счетам; завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением; легализации средств, полученных преступным путем. 15 сентября суд переизбрал меру пресечения Коломойскому, увеличив залог с почти 510 млн грн до 3,891 млрд грн.

25 сентября на рассмотрении апелляции защиты руководство и сотрудники телеканала "1+1" предложили суду выпустить Коломойского под их поручительство, но суд не согласился это сделать.

Суд уже несколько раз продлевал ему арест, 22 января 2024 года Шевченковский райсуд снизил сумму залога с 3,9 млрд грн до 2,65 млрд. Сам бизнесмен заверял в суде, что "не будет убегать, влиять на свидетелей и уничтожать документы". Коломойский добавил, что "если бы был на свободе, жил бы в Днепре или переехал в Киев".

27 февраля Шевченковский районный суд Киева оставил Коломойского под стражей до 25 апреля и уменьшил размер залога до 2,4 млрд грн. Суд также обязал прокуратуру провести ему срочное медобследование.