$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Коломойский сидит в одиночной камере изолятора СБУ. Без телевизора, интернета и телефона – СМИ

Коломойский сидит в одиночной камере изолятора СБУ. Без телевизора, интернета и телефона – СМИ СБУ "выиграла" у НАБУ конкуренцию, перехватив расследования по Коломойскому, считает LIGA.net
Фото: Павел Дацковский / Gordonua.com

Бизнесмен Игорь Коломойский находится под стражей в изоляторе временного содержания Службы безопасности Украины и не может пользоваться средствами связи, написало 19 сентября издание LIGA.net со ссылкой на источники.

"Сегодня Коломойский находится в небольшой, хоть и чистой камере изолятора временного содержания (ИВС) СБУ с "парашей" в углу. Один, без телевизора, интернета и телефона", – сказано в материале.

Как и другие арестанты, бизнесмен прошел через санитарную обработку, а вся личная корреспонденция пересматривается сотрудниками изолятора, рассказал LIGA.net источник в СБУ.

Он добавил, что в ИВС Коломойский оказался по решению суда для обеспечения его надежной охраны, чтобы у бизнесмена не было возможности влиять на свидетелей.

В материале говорится, что если бы Национальное антикоррупционное бюро первым объявило подозрение, то меру пресечения рассматривал бы Высший антикоррупционный суд. Тогда, вероятно, Коломойского поместили бы в изолятор Министерства юстиции Украины, более известный как Лукьяновское СИЗО.

Однако, пишет LIGA.net, СБУ в межведомственной конкуренции победила НАБУ. Спецслужба, отмечает издание, получила информационные лавры в результате ареста Коломойского, а бизнесмен получил более строгие условия содержания.

"На Лукьяновке за деньги официально можно купить себе отдельную камеру со всеми удобствами, а за взятку пронести телефон", – поясняет собеседник LIGA.net.

Бизнесмен не признает свою вину ни по одному из подозрений и пока не планирует выплачивать залог. По подсчетам "Forbes Украина", на сентябрь 2023 года состояние Коломойского оценивается в $835 млн, и сумма чуть более $100 млн, которая нужна для выхода из-под стражи, у бизнесмена и его окружения при желании должна найтись, рассуждает LIGA.net.

Однако внесенные в залог средства должны иметь легальное происхождение, подчеркнул источник издания в СБУ, а официально Коломойский, по его данным, "не очень богат".

"Кто вам сказал, что у него есть такие легальные средства?" – заметил собеседник LIGA.net.

Теоретически такие суммы могут быть у партнеров бизнесмена, однако, как считает источник LIGA.net в СБУ, "кто-то боится, а кто-то уже не видит смысла помогать Коломойскому".

Коломойский находится под арестом по делу о мошенничестве и отмывании средств на сумму 570 млн грн. 7 сентября Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро объявили ему о новом подозрении – в завладении 9,2 млрд грн из средств "ПриватБанка".

15 сентября Коломойскому сообщили еще об одном новом подозрении по следующим статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления); ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное организованной группой, в особо крупных размерах); ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 209 (легализация средств, полученных преступным путем).

15 сентября суд переизбрал меру пресечения Коломойскому, увеличив залог с почти 510 млн грн до 3,891 млрд грн. Назначенный судом бизнесмену новый залог – рекордный в истории Украины. По состоянию на середину июня, самыми большими залогами были 523 млн грн для главы Государственной фискальной службы Украины в 2015–2017 годах Романа Насирова (позже залог уменьшили до 131 млн грн) и 402 млн грн для бывшего заместителя министра обороны Вячеслава Шаповалова, сообщало издание "Слово и дело".

Контекст

В августе 2020 года министерство юстиции США подало против Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова два гражданских иска, в которых обвинило бизнесменов в отмывании средств "ПриватБанка". Коломойский отрицал обвинение минюста США в отмывании денег "ПриватБанка" и утверждал, что "все инвестиции в США были сделаны с собственных средств, полученных в 2007–2008 годах по согласию с компанией "Евраз", и с доходов других бизнесов, хранившихся в "ПриватБанке".

2 сентября 2022 года НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о разоблачении схемы хищения средств компании "Укрнафта" на 13,3 млрд грн. В том же месяце, по данным СМИ, НАБУ провело у Коломойского обыски по этому делу, известно, что в октябре и ноябре его вызывали на допрос в бюро. В НАБУ заявляли, что ждут проведения экономической экспертизы, после чего будут решать, "как двигаться дальше с кругом подозреваемых, нанесенным ущербом и всем, что с этим связано".

7 ноября 2022 года секретарь Совета безопасности и обороны Украины Алексей Данилов сообщил, что акции пяти украинских компаний, в частности "Укрнафти" и "Укртатнафти", принудительно отчуждены в пользу страны. Ранее Коломойский владел акциями этих компаний.

1 февраля 2023 года СБУ и БЭБ провели обыски в доме в Коломойского. СБУ сообщила, что эти следственные действия проводились в рамках дела о разоблачении схем присвоения 40 млрд грн руководством "Укрнафти" и "Укртатнафти".

Коломойский с активом $1 млрд занимает 2522-е место в рейтинге миллиардеров, составленном американским деловым изданием Forbes. В списке отмечают, что бизнесмен – уроженец Украины, но имеет гражданство Израиля и Кипра.