$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Политолог Кочетков о деле хищения в "Укрэнерго": Охотятся на Кипермана, а Кудрицкого в упор не видят

Политолог Кочетков о деле хищения в "Укрэнерго": Охотятся на Кипермана, а Кудрицкого в упор не видят 11 января НАБУ сообщило о нанесении ЧАО "НЭК "Укрэнерго" убытков
Фото: novynarnia.com

У НАБУ и САП есть все основания провести проверку причастности главы "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого к схеме хищения электроэнергии. Об этом в Facebook заявил политический эксперт Александр Кочетков.

"Не надо стрелочников! Ищите директоров вокзалов. НАБУ и САП объявили в розыск участников схемы хищения электричества в "Укрэнерго". Тем самым фактически подтвердили то, о чем все догадываются: у этого монополиста есть системные злоупотребления. Разыскиваемым организатором схемы назван бизнес-партнер Игоря Коломойского Михаил Киперман. Известная персона, даже в мире шоу-биза известная. И вы реально думаете, что партнер Коломойского "работал бы" с начальником департамента расчетов "Укрэнерго" Дмитрием Кондрашовым – винтиком в большой машине? Это просто смешно", – написал Кочетков.

Он считает, что между ними должны быть посредники среди руководителей "Укрэнерго".

"Кто именно? Есть мнения, но без доказательств утверждать не могу. Просто напомню, что этот Кондрашов еще 15 июля 2022 года уехал в "командировку" в Венгрию и обратно не вернулся. Аналогичным образом, но через Польшу 26 февраля 2023 года исчез директор по рыночным операциям "Укрэнерго" Никита Вишневский, о котором в НАБУ публично пока не упоминали. Обоих за границу выпустил глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, несмотря на следствие и риск побега фигурантов. На мой взгляд, один только этот факт дает правоохранителям основания провести проверку законности и мотивов действий руководителя "Укрэнерго". Но они охотятся на Кипермана, а Кудрицкого будто бы в упор не видят", – подчеркнул политолог.

По мнению эксперта, без участия руководства "Укрэнерго" реализовать схему Коломойский и его люди не смогли бы.

"То, что Коломойский и его окружение являются одними из родоначальников коррупционных схем в Украине, ни для кого не секрет. Но сами они ничего бы не сделали. Поэтому нужно обязательно установить его сообщников среди государственных чиновников. И наказать их тоже, а не одних только исполнителей", – резюмировал он.

Контекст

11 января НАБУ сообщило о нанесении ЧАО "НЭК "Укрэнерго" убытков. По данным следствия, в марте 2022 года государственный оператор продал одному с крупнейших трейдеров "Юнайтед Энерджи" электрическую энергию на сумму свыше 716 млн грн, несмотря на имеющуюся задолженность. По версии детективов, "Юнайтед Энерджи" перепродал ее реальным участникам рынка, а денежные средства вывел.

По делу подозреваемыми являются четыре человека: вероятный организатор схемы, председатель правления коммерческого банка, который, как утверждает следствие, был гарантом оплаты, а также директор частной компании и директор департамента "Укрэнерго", не остановивший продажу.

В тот же день в "Укрэнерго" сообщили о "тесном сотрудничестве с НАБУ по этому делу" и заверили, что предоставляют следствию всю необходимую информацию и будут пытаться в суде взыскать с компании 1,1 млрд грн долга.

Материалы по теме