$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Минэкономики вместе с ДТЭК, "Укрпочтой", "Укрэнерго" и МХП обсудили программы адаптации ветеранов

Минэкономики вместе с ДТЭК, "Укрпочтой", "Укрэнерго" и МХП обсудили программы адаптации ветеранов В министерстве уверены, что уже сейчас и государство, и работодатели должны совместно нарабатывать эффективные программы адаптации для ветеранов
Фото: me.gov.ua

Поддержка возвращения ветеранов в гражданскую жизнь и их интеграция в рынок труда – общая задача государства и бизнеса, ее успешное решение будет непосредственно влиять на темпы экономического восстановления страны. Об этом шла речь во время пресс-конференции в "Укринформе" с участием заместителя министра экономики Украины Татьяны Бережной и представителей работодателей страны – ДТЭК, "Укрэнерго", "Укрпочты", МХП, сообщил сайт ведомства.

"Большинство украинских защитников и защитниц – это люди с активной жизненной позицией, уникальным опытом, знаниями и навыками, которые они получили на войне. После демобилизации каждый из них должен иметь возможность реализоваться в мирной жизни. Задача государства – создать инструменты для удовлетворения этих потребностей. Поэтому забота и поддержка во время демобилизации требует объединения усилий бизнеса и государства с реалистичным осознанием масштаба вызова", – отметила заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

По ее словам, в бюджете на 2024 год в поддержку ветеранов, ветеранок и их семей предусмотрено почти 14 млрд грн. Это вдвое больше, чем в прошлом. Также заложены средства на реализацию государственных программ, помогающих защитникам и защитницам самореализовываться и развиваться.

В министерстве добавили, что уже сейчас и государство, и работодатели должны совместно нарабатывать эффективные программы адаптации для ветеранов. Представители крупнейших работодателей страны поделились своим наработанным опытом в работе с ветеранами и очертили важные направления, над которыми нужно работать по всей стране.

"Обязанность государства, бизнеса, каждого украинца – сделать все возможное, чтобы ветераны имели возможность вернуться как можно скорее к гражданской жизни. У ДТЭК есть 10-летний опыт взаимодействия с ветеранами. Эти люди являются нашей гордостью, и мы с благодарностью и уважением относимся к каждому и каждой. Наша программа поддержки ветеранов в бизнесах ДТЭК на сегодняшний день состоит из психологической поддержки, помощи в адаптации при поддержке наставников, переквалификации, дополнительного медицинского сопровождения раненых и программы оздоровления и реабилитации. Мы готовы делиться своим опытом и экспертизой, а также принимать участие в формировании национальной платформы, которая станет фундаментом комплексной и всесторонней поддержки и помощи нашим ветеранам", – рассказал исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

Также он подчеркнул, что около 4500 сотрудников ДТЭК сейчас защищают Украину в рядах Вооруженных сил.

Материалы по теме