$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Загородний: Топ-менеджеры "Укрэнерго" во главе с Кудрицким "выпали" из перечня лиц, обязанных подавать е-декларации

Загородний: Топ-менеджеры "Укрэнерго" во главе с Кудрицким "выпали" из перечня лиц, обязанных подавать е-декларации Налогоплательщики имеют право знать, сколько зарабатывает председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, считает политический эксперт
Фото: lb.ua

Принадлежащее государству акционерное общество "Укрэнерго" превратилось в субъект частного права и его топ-менеджеры выпали из перечня госслужащих, которые по закону обязаны декларировать состояние. Об этом написал в Facebook политический эксперт Тарас Загородний.

Он назвал это несправедливым, ведь НЭК "Укрнерего" – государственная компания, зарабатывающая на каждой платежке, руководителя которой назначает наблюдательный совет с представителями государства в составе. Следовательно, налогоплательщики имеют право знать, сколько зарабатывает нанятый ими менеджер, председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий и соответствуют ли зарплате его расходы.

"Взять тот же "Нафтогаз". Такая же государственная корпорация, но [председателя правления НАК "Нафтогаз України" Алексея] Чернышева (в отличие от Кудрицкого) от е-декларирования не освободили", – написал эксперт.

Он призвал Кудрицкого не прятаться за законодательными коллизиями, быть прозрачным и открытым и брать пример с Чернышева.

"Вы в должности уже три года. Налогоплательщики имеют право знать, как за этот срок изменилось или не изменилось ваше имущественное положение. Времени на заполнение декларации у вас достаточно – предельным сроком Верховная Рада определила 31 января 2024 года", – отметил Загородний.

Эксперт напомнил судьбу экс-главы "Нафтогазу" Андрея Коболева, который в свое время также "упорно не желал публиковать декларацию": теперь он находится под следствием НАБУ.

Контекст

Доступ к публичной части реестра деклараций Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции ограничило 24 февраля 2022 года, в день полномасштабного вторжения России в Украину, для "максимального усиления защиты личных данных декларантов".

В мае 2022 года НАПК объяснило, что во время военного положения необязательно подавать декларации любого вида, а после завершения войны "у должностных лиц есть еще три месяца на представление декларации без нарушения требований срока".

Восстановить электронное декларирование призвали, в частности, послы стран "Большой семерки" и посол ЕС. Послы G7 заявляли, что это позволит предотвратить коррупцию и укрепит доверие граждан к власти.

5 сентября Рада приняла законопроект №9534 о возобновлении электронного декларирования, который предусматривает представление деклараций должностными лицами за текущий год, а также за 2021–2022 годы. В то же время, реестр деклараций еще год должен быть закрыт. За проголосовало 329 нардепов.

6 сентября на сайте президента зарегистрировали петицию, призвав Зеленского наложить вето на закон о е-декларировании и вернуть его в парламент с требованием открыть реестр имущественных деклараций чиновников. Ее поддержало более 83 тыс. человек. Президент Украины рассматривает петиции, если они набирают не менее 25 тыс. подписей в течение не более трех месяцев со дня их опубликования.

12 сентября Зеленский ветировал закон о е-декларировании. Он отметил, что декларации должны быть открыты сразу, не через год. В тот же день он подал свои предложения в парламент.

20 сентября Рада одобрила закон о е-декларировании с правкой Зеленского.

Материалы по теме