$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Укрэнерго" призвало правительство разрешить взаимозачет долгов на рынке электроэнергии

"Укрэнерго" призвало правительство разрешить взаимозачет долгов на рынке электроэнергии Правительство Украины может уменьшить долговые проблемы на энергорынке разрешением на проведение взаимозачетов, считают в "Укрэнерго"
Фото: depositphotos.com

Кабинет Министров Украины должен разрешить взаимозачет долгов между компаниями на рынке электроэнергии, что позволит улучшить финансовое состояние рынка во время отопительного сезона, заявил председатель правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. Об этом он сказал на заседании комитета Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам, трансляцию вели в YouTube комитета.

Кудрицкий заявил, что взаимозачет необходимо провести между всеми компаниями, у которых на балансировочном рынке есть долги перед "Укрэнерго" и от "Укрэнерго".

"В более широком смысле, если говорить о многосложных, многоуровневых прогонках, то маршруты таких прогонок нужно прописать таким образом, чтобы как можно больше компаний было вовлечено в эти циклические процессы. И конечно, такие прогонки нужно утвердить решением правительства, если у него достаточно для этого полномочий", – сказал он.

Руководитель рассказал, что "Укрэнерго" вместе с государственной компанией "Укринтерэнерго" провели взаимозачет более 1 млрд грн.

"Прогонки точно нужно делать, потому что большая часть задолженности на рынке взаимна и точно большое количество взаимных долгов таким образом можно погасить", – отметил председатель правления "Укрэнерго".

Контекст

НЭК "Укрэнерго" имеет критическую проблему с недоплатами со стороны тысяч предприятий, получающих электроэнергию на балансировочном рынке (долг 30 млрд грн) и которых отдельными решениями НКРЭКУ запрещено отсоединять от электроснабжения, даже если у них большие долги.

Президент Владимир Зеленский 7 ноября утвердил решение СНБО относительно мер по повышению устойчивости энергосистемы и ее работы в зимний период, где наиболее приоритетными для решения Кабмином в месячный срок определены вопросы задолженностей.

Материалы по теме