$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чтобы помочь бизнесу и экономике восстановиться, власть должна обеспечить сдерживание роста тарифов госмонополий – эксперт

Чтобы помочь бизнесу и экономике восстановиться, власть должна обеспечить сдерживание роста тарифов госмонополий – эксперт Олександр Каленков: Если предприятие что-то возит и потребляет электроэнергию – значит, оно работает, значит, ему нужно помочь со стороны государства
Фото: ukrmetprom.org

Сдерживая рост тарифов и помогая госмонополиям реструктуризировать долги, государство обеспечивает развитие экономики, в то время как повышение тарифов этот рост убивает, заявил в комментарии "РБК-Украина" президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

"За два года полномасштабной войны в Украине мы столкнулись с тем, что чиновники в госмонополиях, прикрываясь войной, перестали обсуждать с общественностью решения в тарифной политике. Но самому государству будет выгодно, если решения, которые принимаются о финансовых планах государственных монополий, выносятся на общественное обсуждение. Потому что именно общественность и бизнес как основные клиенты могут подсказать, тратятся ли деньги эффективно, на что они тратятся и какие есть другие ресурсы, чтобы их использовать", – отметил он.

Государство не должно отстраняться и обязано помогать с реструктуризацией долгов, так как компаниям сложно привлекать финансовые ресурсы в сегодняшних условиях, подчеркнул он.

"Возможности "Укрзалізниці" или "Укрэнерго" привлекать денежные средства на внешних рынках ограничены. И здесь государство на самом высоком уровне может в переговорах с нашими партнерами, международными финансовыми институтами помочь и "Укрзалізниці", и "Укрэнерго" аккумулировать, привлечь денежные средства от наших партнеров на льготных условиях, реструктурировать долги и т.д.", – заявил глава "Укрметаллургпрома".

Он убежден, что тарифная политика государства должна поддерживать экономику, и, если "Укрзалізниця" или "Укрэнерго" получат помощь в привлечении денег для снижения или поддержания цен, то это напрямую поддержит еще работающие бизнесы.

"Если предприятие что-то возит и потребляет электроэнергию – значит, оно работает, значит, ему нужно помочь со стороны государства. Это будет суперэффективно, принесет плоды и компенсирует государству все затраты. А прозрачность, обсуждение финпланов, планов инвестиций, тарифной политики позволит государству прежде всего повысить эффективность управления этими активами", – резюмировал Каленков.

Контекст

НКРЭКУ повысила тариф НЭК "Укрэнерго" на услуги по передаче с 1 января 2024 года по 528,57 грн/МВт-час. Также повысили тариф на диспетчерское управление до 104,57 грн/МВт-час. Решение приняли, несмотря на критику украинских бизнес-ассоциаций и экономистов, которые были против, ведь это решение, по предварительным оценкам, будет стоить бизнесу более 13 млрд грн, которые могли бы направить в бюджет в виде налогов или выплаченных зарплат.

Как заявляли ранее в Федерации работодателей Украины, дополнительное финансовое бремя на бизнес во время войны приведет к негативным последствиям для национальной экономики. УНИАН со ссылкой на заявление организации отмечало, что в условиях российской агрессии стабильность работы промышленности очень важна в контексте текущего обеспечения Вооруженных сил Украины и других военных формирований, помощи населению и дальнейших планов по восстановлению разрушений.

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Андрей Забловский заявил, что повышение тарифов не всегда означает улучшение финансового состояния компании, ведь эффективность использования этих средств должна контролироваться. Поэтому вместо повышения тарифа "Укрэнерго" должно прибегнуть к реструктуризации долгов – это популярная практика, используемая странами всего мира для уменьшения кредитной нагрузки, и компания тоже может воспользоваться этим инструментом, считает эксперт.

Материалы по теме