$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Повышение тарифа на железнодорожные перевозки приведет к дальнейшему сокращению объемов перевозок – экономист

Повышение тарифа на железнодорожные перевозки приведет к дальнейшему сокращению объемов перевозок – экономист "Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель"
Фото: depositphotos.com

Если "Укрзалізниця" повысит тариф на перевозку, это повлечет за собой дальнейшее сокращение объемов перевозок, а также приведет к еще более глубокому погружению экономики в кризис. Об этом заявил экономист Юрий Смелянский телеканалу i-ua.tv

"Да, за этот год развилась инфляция. Но вопрос в том, что объемы грузовых перевозок упали, потому что экономика остановилась. Но из-за того что они поднимут тарифы, экономика не ускорится, а наоборот! Здесь уже вопрос к власти, потому что "Укрзалізниця" – это собственность государства. Чего желает государственная власть: ускорить экономику или погрузить ее еще глубже, чтобы уже не пришла в себя?" – сказал он.

По словам экономиста, поднять тарифы на грузовые перевозки означает повлиять на рост цены в дальнейшем, то есть на ускорение инфляции.

"Чем больше тариф, тем больше будет цена. Это прямая зависимость. Чем больше инфляция, тем меньше потребительский спрос, потому что потребительские возможности у населения тоже становятся все меньше и меньше. То есть мы, по сути, таким образом подавляем экономическую активность. И она становится все хуже и хуже, экономика все больше и больше замедляется. Мы и так находимся не только на грани, а уже прошли ту грань", – подчеркнул эксперт.

По его мнению, свое влияние на экономическое состояние оказала не только война, но и некоторые государственные решения.

"Чем меньше производства, тем меньше налогов. А где взять больше, если приходит меньше? В некотором смысле это конфликт экономических интересов – когда на первом плане вроде бы простые варианты решения (поднятие тарифов, увеличение налогов), а на втором плане – вопрос, получите ли вы желаемое", – объяснил Смелянский. 

Контекст

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что такая инициатива является странной, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что "Укрзалізниця" должна провести открытый диалог с бизнесом, прежде всего с тем, который использует эти услуги природного монополиста, и объяснить, почему принимает решение повысить тарифы на грузовые перевозки.

Снижение тарифов на перевозку грузов по железной дороге могло бы стать одним из стимулирующих факторов для украинской экономики и поддержкой для бизнеса, заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков. 

Материалы по теме