$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Вместо постоянного повышения тарифов "Укрзалізниця" должна работать над собственной эффективностью – эксперт

Вместо постоянного повышения тарифов "Укрзалізниця" должна работать над собственной эффективностью – эксперт "Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель"
Фото: depositphotos.com

"Укрзалізниця" постоянно пытается собственную неэффективность и постоянно увеличивающиеся у нее затраты перевести на рынок через механизм повышения тарифов. Но вместо этого компании необходимо работать над поиском новых клиентов, улучшением качества перевозок и наращиванием базы грузооборота. Об этом в интервью проекту Politeka заявил директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк.

"Рекордное повышение тарифов в прошлом году ударило по интересам украинской экономики. Сегодня вся экономика и из-за военного положения, и из-за целого ряда других факторов находится в режиме выживания, поэтому повышение тарифа однозначно будет очень негативно воспринято на уровне бизнеса. Потому что таким образом "Укрзалізниця" пытается переложить на бизнес собственную неэффективность", – заметил эксперт.

Он отметил, что вместо того, чтобы искать новых клиентов и увеличивать свою доходную часть из-за увеличения грузопотока, в частности – из-за экспансий на рынки, где работает автомобильный транспорт, "Укрзалізниця" просто поднимает тарифы, чтобы покрывать свои расходы.

"Это точно не тот подход, который может быть нормальным. Фактически монополист просто диктует рынку свои требования. Это нас возвращает к очень старой дискуссии – вопросу реформирования "Укрзалізниці" и в целом деятельности естественных монополий в Украине. И эту дискуссию нужно продолжать в том числе в свете нашего движения в Европейский союз", – акцентировал Вовк.

По его словам, в Украине наконец-то должен появиться государственный орган – Национальная комиссия регулирования транспорта, который будет следить за расходами "Укрзалізниці", за обоснованностью ее программы капитальных инвестиций и за тем, насколько вообще финансовое состояние компании соответствует реалиям, которые есть в экономике страны. Так рынок, по мнению эксперта, получит возможность защищать свои интересы.

Он выразил надежду, что органы власти, которые непосредственно вовлечены в процесс утверждения финансового плана "Укрзалізниці", понимают сложившуюся ситуацию и найдут путь к ее исправлению.

"Когда мы имеем "Укрзалізницю" как основного перевозчика грузов в стране и видим официальный прогноз экономики на следующий год на уровне 4–5%, то очевидно, что тарифный грузооборот "Укрзалізниці" тоже должен расти по крайней мере на этом же уровне. Потому что она же не работает в воздухе, она работает в экономике. А если этого нет, то нужно спрашивать у "Укрзалізниці", почему вы не ищете новых клиентов, а просто пытаетесь банально поднять тарифы, для того чтобы покрыть собственные расходы. И эта дискуссия должна вестись открыто. А если она не ведется открыто, то надеюсь, что, по крайней мере, на уровне государственных органов будет достаточно понимания, чтобы не допустить каких-то непродуманных решений", – резюмировал Вовк.

Контекст

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что такая инициатива странная, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что "Укрзалізниця" должна провести открытый диалог с бизнесом, прежде всего с тем, который использует эти услуги природного монополиста, и объяснить, почему принимает решение повысить тарифы на грузовые перевозки.

Снижение тарифов на перевозку грузов по железной дороге могло бы стать одним из стимулирующих факторов для украинской экономики и поддержкой для бизнеса, заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

Материалы по теме