$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Повышение тарифов на железнодорожные перевозки разгонит инфляцию и сделает украинскую продукцию неконкурентной – эксперт

Повышение тарифов на железнодорожные перевозки разгонит инфляцию и сделает украинскую продукцию неконкурентной – эксперт "Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель"
Фото: depositphotos.com

Повышение тарифов на перевозку, инициированное "Укрзалізницею", будет иметь катастрофические последствия для экономики, так как разгонит инфляцию в стране и сделает продукцию Украины неконкурентной на мировом рынке. Об этом заявил президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков в эфире YouTube-проекта Politeka

"В Украине доля грузов, перевозимых "Укрзалізницею", 80%. И поэтому, если "Укрзалізниця" повышает тарифы, это увеличивает себестоимость всей продукции. Это разгоняет инфляцию. Это делает неконкурентоспособной ту продукцию, которая отправляется на экспорт или даже продается на внутреннем рынке и конкурирует с импортом. И надо понимать, что экономические последствия будут катастрофические. Логистические издержки для бизнеса выросли уже в четыре-пять раз, теперь будет – в шесть-семь раз. Наша продукция никому не будет нужна. Мы не будем работать", – заявил Каленков.

Он подчеркнул, что для бизнеса чрезвычайно важно, чтобы "Укрзалізниця" функционировала и эффективно выполняла свою работу, но также для бизнеса важно, чтобы работа компании была прозрачной, а расходы понятны.

"Укрзалізниця" – это огромная государственная компания, легендарная по своей коррупции. Я не знаю другой государственной компании, тем более такого масштаба, где коррупционные скандалы были бы так распространены, как в "Укрзалізниці". Но даже если отвлечься от коррупции, у бизнеса есть очень много вопросов, касающихся эффективности работы "Укрзалізниці". Поэтому мы надеемся, что "Укрзалізниця" делает все для того, чтобы снизить себестоимость своих услуг. Потому что мы на своих предприятиях это делаем", – подчеркнул Каленков.

Он выразил убеждение, что "Укрзалізниця" может найти необходимые средства, если обратится за поддержкой к международным донорам, а не будет перекладывать бремя расходов на плечи бизнеса, который и так испытывает многочисленные экономические проблемы.

"Государство много говорит о том, что нужно поддерживать бизнес. Для этого нужно заморозить тарифы на перевозку до нашей победы. "Укрзалізниця" может говорить с нашими партнерами, выходить на международный рынок – сама или с помощью государства – и привлекать внешнее финансирование. Ведь украинский бизнес пока не может выйти на международный рынок, чтобы сделать какие-нибудь заимствования", – резюмировал Каленков. 

Контекст

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что такая инициатива странная, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что "Укрзалізниця" должна провести открытый диалог с бизнесом, прежде всего с тем, который использует эти услуги природного монополиста, и объяснить, почему принимает решение повысить тарифы на грузовые перевозки.

Снижение тарифов на перевозку грузов по железной дороге могло бы стать одним из стимулирующих факторов для украинской экономики и поддержкой для бизнеса, заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков. 

Материалы по теме