$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экономист: "Укрзалізниця" – монополист, поэтому постоянно имеем повышение тарифа при низком качестве услуг

Экономист: "Укрзалізниця" – монополист, поэтому постоянно имеем повышение тарифа при низком качестве услуг Андрей Новак: Только устранение монополии "Укрзалізниці" может изменить ситуацию. Больше ничего
Скриншот: Politeka / YouTube

"Укрзалізниця" пользуется своим монопольным статусом, и именно поэтому постоянно повышает тарифы, несмотря на качество предоставляемых ею услуг. Поэтому, чтобы тарифы уменьшались, а клиенты имели хорошие услуги, компанию нужно лишить монополии на перевозку. Такое убеждение выразил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в эфире YouTube-проекта Politeka

"Там, где монополист, всегда будет постоянное повышение цен и тарифов при постоянном низком качестве предоставления этих услуг. Только устранение монополии "Укрзалізниці" может изменить ситуацию. Больше ничего. Это опять-таки один из элементов стратегии. А здесь также нет стратегии", – заметил экономист.

В качестве примера он привел ситуацию с преодолением монополии "Укрпочты", и в итоге украинские потребители получили качественные услуги по доставке товаров.

"Когда была только "Укрпочта", мы знали качество и цену услуг почты. А как только появилась "Новая почта", они стали конкурентами, и в результате мы, потребители, выигрываем! Потому что имеем прекрасные услуги, быстрые и абсолютно доступные. То есть, если бы на рынке "Укрзалізниці", то есть железнодорожных перевозок, появился любой частный конкурент, соразмерный, – мы бы имели такую же ситуацию", – подчеркнул экономист. 

Контекст

"Укрзалізниця" намерена повысить на 20% тарифы на железнодорожные перевозки, сообщил 22 сентября "Обозреватель". Генеральный директор Федерации работодателей транспорта (ФРТУ) Владимир Гусак заявил в комментарии, что такая инициатива странная, ведь недавно тарифы повысили на 70%.

Президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов отметил, что "Укрзалізниця" должна провести открытый диалог с бизнесом, прежде всего тем, который использует эти услуги природного монополиста, и объяснить, почему принимает решение повысить тарифы на грузовые перевозки.

Снижение тарифов на перевозку грузов по железной дороге могло бы стать одним из стимулирующих факторов для украинской экономики и поддержкой для бизнеса, заявил президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков. 

Материалы по теме