$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Сытник о Мартыненко: У нас есть три дела

Сытник о Мартыненко: У нас есть три дела Сытник не стал раскрывать подробностей расследований
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

В отношении бывшего народного депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует три дела, одно из которых подходит к завершению, сообщил директор НАБУ Артем Сытник.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует три дела, в которых фигурирует бывший народный депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко. Об этом в интервью "ЛІГАБізнесІнформ" сообщил директор НАБУ Артем Сытник.

"По одному из них было решение суда первой инстанции Соломенского районного суда Киева, который якобы обязал нас закрыть производство. Но 14 апреля это решение суда первой инстанции было отменено Апелляционным судом Киева. И сейчас мы уверенно идем к окончательному результату", – сказал он.

Сытник отказался раскрывать фабулу этого дела и рассказывать другие подробности о делах Мартыненко. Известно, что обыски по связанным с экс-нардепом делам проводились, вещественные доказательства изымались.

"Проводились ли обыски у него лично дома – я не готов сказать", – отметил Сытник.

Мартыненко задержали вечером 20 апреля. Экс-нардепа подозревают в злоупотреблениях при выполнении контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП "ВостГОК" через австрийскую компанию-посредника Steuermann.

Специализированная антикоррупционная прокуратура требовала арестовать его на 60 суток с альтернативой залога в 300 млн грн.

22 апреля Соломенский райсуд избрал меру пресечения Мартыненко в виде личного поручительства. Поручителями определили 18 нардепов от "Народного фронта", а также министра молодежи и спорта Украины Игоря Жданова и замглавы Центральной избирательной комиссии Андрея Магеру.

Материалы по теме