$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Директор Украинского еврейского комитета Долинский: Не верю, что убийство бойцами УПА десятков тысяч мирных поляков и украинцев – это не этнические чистки, а война

Директор Украинского еврейского комитета Долинский: Не верю, что убийство бойцами УПА десятков тысяч мирных поляков и украинцев – это не этнические чистки, а война Долинский: На Польшу напали Германия и СССР, и гражданин Польши Шухевич предал свою страну и пошел воевать на стороне Германии
Фото: Roman Vilenskiy / Facebook

Говорят, что Украинская повстанческая армия не была антисемитской организацией и активно боролась с немцами, вот только сами немцы об этом ничего не знают, заявил директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский считает неверным утверждение о том, что если бы не националисты Степан Бандера, Андрей Мельник и Роман Шухевич, не было бы Украины. По его мнению, Украины не было бы, если бы миллионы украинцев вместе с другими армиями антигитлеровской коалиции не победили нацизм. Об этом Долинский написал на своей странице в Facebook.

"Я не верю, когда говорят, что Шухевич – не коллаборант, так как он никогда не был гражданином СССР, а был только гражданином Польши. На Польшу напали Германия и СССР, и гражданин Польши Шухевич предал свою страну и пошел воевать на стороне Германии. Я не верю, когда говорят, что Шухевич – это украинский Бегин. Лауреат Нобелевской премии мира Менахем Бегин в немецкой армии не служил и в военных преступлениях не участвовал. Я не верю, когда говорят, что Шухевич – не коллаборант, а боролся за Украину в форме немецкого офицера в немецком полицейском батальоне в Белоруссии", – написал Долинский.

Он также подверг сомнению вероятность того, что в дни массового убийства евреев во львовском погроме 1941 года, организованном немцами и ОУН, подразделение немецкой армии "Нахтигаль", состоявшее из членов Организации украинских националистов, вдруг в полном составе отпустили в увольнение и они в погроме не участвовали.

"Я не верю, когда говорят, что убийство руками бойцов Украинской повстанческой армии (УПА) десятков тысяч мирных поляков и украинцев – это не этнические чистки и военные преступления, а война. Когда говорят, что УПА – не антисемитская организация, а просто ее основу составили бывшие полицаи, которые вместе с немцами уничтожили полтора миллиона украинских евреев. Когда говорят, что евреи воевали в УПА, но почему-то только врачами, и никто из них не выжил и не поведал о своей борьбе", – считает директор Украинского еврейского комитета.

Он также подверг сомнению утверждение, что УПА активно боролась с немцами и уничтожила 12 тысяч немецких солдат. "Только сами немцы об этом ничего не знают", – резюмировал Долинский.

Киевский городской совет проголосовал за переименование проспекта генерала Ватутина в проспект главнокомандующего УПА Романа Шухевича 1 июня. Проект решения на рассмотрение Киевсовета внес руководитель фракции ВО "Свобода" Юрий Сиротюк.

Ватутин был советским военачальником, генералом армии, Героем Советского Союза. Он воевал во времена Второй мировой войны, в 1944 году получил ранение в ходе перестрелки с бойцами Украинской повстанческой армии, погиб в том же году в Киеве.

Шухевич – украинский политический и государственный деятель, главнокомандующий УПА. Ему посмертно присвоено звание Героя Украины.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации. Ими запрещается советская символика и осуждается коммунистический режим. 15 мая 2015 года законы подписал президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая того же года они вступили в силу.