$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Для украинцев, которые въезжают с временно оккупированных территорий, отменили обязательную самоизоляцию и обсервацию – Минреинтеграции

Для украинцев, которые въезжают с временно оккупированных территорий, отменили обязательную самоизоляцию и обсервацию – Минреинтеграции В Минреинтеграции заявили, что украинцы могут пересекать КПВВ без ПЦР-тестирования и обязательной самоизоляции
Фото: dpsu.gov.ua
С 17 июня отменена обязательная самоизоляция и обсервация для граждан Украины, которые прибывают на подконтрольную правительству территорию из временно оккупированных районов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Это предусматривает постановление Кабмина №611 от 16 июня, поскольку вся Украина перешла в "зеленую" зону эпидемической опасности распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

"Соответствующие изменения, в частности, предусматривают освобождение от обязательной самоизоляции и обсервации граждан Украины, прибывающих как с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, так и с временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя на контролируемые правительством Украины территории, когда на территории Украины установлен "зеленый" уровень эпидемической опасности. Также на период, когда на территории Украины установлен "зеленый" уровень эпидемической опасности, контроль с помощью мобильного приложения "Вдома" не осуществляется", – сообщили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что на период действия "зеленого" уровня эпидемической опасности не нужно также ПЦР-тестирование на коронавирус.

"Отныне граждане Украины, которые вынужденно проживают на временно оккупированных территориях, на период установления "зеленой" зоны на территории Украины могут беспрепятственно пересекать контрольные пункты въезда-выезда", – отметили в пресс-службе.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Кабинет Министров 16 июня продлил карантин в Украине до 31 августа и установил на всей территории страны "зеленый" уровень эпидемической опасности.