$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

100% наполнения зала и без дистанции. В Украине продлили и ослабили карантин

100% наполнения зала и без дистанции. В Украине продлили и ослабили карантин В кинотеатрах отменили обязательную соцдистанцию
Фото: depositphotos.com
Кабинет Министров продлил карантин в Украине до 31 августа и установил на всей территории страны "зеленый" уровень эпидемической опасности. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В общественном транспорте, во время массовых мероприятий и в помещениях все участники должны придерживаться масочного режима. Работа общепита, развлекательных заведений, кинотеатров разрешается при условии ношения масок и обеспечения средствами индивидуальной защиты работников.

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко подчеркнул, что проведение массовых мероприятий в помещениях разрешается со 100-процентным наполнением и без ограничения дистанции между присутствующими.

При этом масочный режим не обязателен, если все участники и организаторы мероприятия имеют: 

  • отрицательный тест на COVID-19 методом ПЦР (не более чем за 72 часа до проведения мероприятия);
  • отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (не более чем за 72 часа до проведения мероприятия);
  • документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях.
Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 16 июня в стране подтвердили 2,2 млн случаев COVID-19, умерли от болезни почти 52 тыс. человек.

В Украине сейчас действует адаптивный карантин. Страна вернулась к такому режиму с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

С июня в стране разрешена круглосуточная работа кафе и массовые мероприятия. 9 июня Минздрав обнародовал обновленные индикаторы определения уровней эпидопасности, согласно которым все регионы Украины перешли в "зеленую" зону.