$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Минздрав предложит смягчить карантин в Украине, но продлить его на все лето – Ляшко

Минздрав предложит смягчить карантин в Украине, но продлить его на все лето – Ляшко Ляшко: Мы предложим правительству рассмотреть вопрос продления карантинных ограничений на летний период
Фото: kmu.gov.ua
Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Украине сейчас находится на самом низком с начала года уровне, заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко на заседании правительства 9 июня.

Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Текущая эпидемическая ситуация позволяет говорить, что вся страна соответствует индикаторам "зеленого" уровня эпидемической опасности. Занятость "ковидных" коек – самая низкая с начала 2021 года. Восьмую неделю подряд в Украине наблюдается спад заболеваемости COVID-19, суточное количество госпитализаций продолжает снижаться и находится на самом низком уровне 2021 года", – сказал он. 

Занятость ресурсов медицинской системы Украины также вышла на самый низкий уровень с начала года, отметил министр. 

"Реанимационные койки заняты на 29%, койки с кислородом – на 15%, аппараты ИВЛ – на 7%. Выписки превышают госпитализации в два раза. Количество пациентов в COVID-больницах снизилась на треть за последнюю неделю. Аналогичную ситуацию мы ожидаем на следующей неделе и летом. Положительность тестирований в Украине впервые в 2020 – 2021 году отвечает рекомендациям ВОЗ и составляет менее 5%. Это удалось достичь благодаря массовому тестированию и снижению заболеваемости", – добавил Ляшко. 

Он сказал, что такой уровень тестирования и заболеваемости может вывести Украину в число стран с благоприятной эпидситуацией по критериям ЕС, а это в свою очередь может обеспечить свободные путешествия украинцев в ЕС уже этим летом. 

Ляшко добавил, что Минздрав разработал предложения по "модели существования в условиях "зеленого" уровня эпидопасности, которая даст еще больше возможностей для отдыха в летний период, работы бизнеса и путешествий". 

"Мы планируем отменить требования относительно заполненности залов, разрешить полноценное функционирование спортзалов и упростить процесс прохождения границ для возвращения из отпусков. Но мы предложим правительству рассмотреть вопрос продления карантинных ограничений на летний период, поскольку коронавирус не преодолен. Мы должны оставить основные противоэпидемические ограничения: обязательность масок в общественных помещениях и транспорте, ответственное отношение к соблюдению дистанции и гигиене рук", – уточнил он. 

В случае, если ситуация будет ухудшаться, Минздрав будет вводить более жесткие ограничения – "желтого", "оранжевого" или "красного" уровня, подчеркнул Ляшко. 

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

За последние сутки в Украине подтвердили 1385 новых случаев коронавирусной инфекции COVID-19, выздоровело 6962 пациента. Согласно данным системы мониторинга Совета национальной безопасности и обороны на 9 июня, в Украине 57 945 человек продолжают болеть COVID-19, из них в медучреждениях – 41 315.

В Украине сейчас действует адаптивный карантин. Страна вернулась к такому режиму с 24 февраля. Регионы делятся на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны по уровню ограничений, которые зависят от эпидемической ситуации.

17 мая премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщал, что часть областей Украины может перейти в "зеленую" зону эпидемической опасности. 7 июня Шмыгаль заявил о стабилизации ситуации с COVID-19 в Украине

С июня в стране разрешена круглосуточная работа кафе и массовые мероприятия. 9 июня Минздрав обнародовал обновленные индикаторы определения уровней эпидопасности, согласно которым все регионы Украины перешли в "зеленую" зону