$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Дунайское пароходство" заявило об обысках СБУ. СМИ связывают их с делом о госизмене венгерской "дочки" компании

"Дунайское пароходство" заявило об обысках СБУ. СМИ связывают их с делом о госизмене венгерской "дочки" компании Компания хочет найти "цивилизованные пути сотрудничества"
Фото: ПрАТ "Українське Дунайське пароплавство" / Facebook
Служба безопасности Украины обыскала офис компании "Украинское Дунайское пароходство" на основании постановления Приморского районного суда Одессы. Местное издание "Думская" уточняет, что следственные действия велись в рамках уголовного производства, открытого по признакам госизмены.

В офисе компании ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" провели обыски  сотрудники управления Службы безопасности Украины в Одесской области. Об этом компания рассказала в Facebook 3 марта. 

Офис обыскивали в рамках расследования дела по дочерней венгерской фирмы Business Shipping Company. Обыски проводились на основании постановления Приморского районного суда Одессы. Сотрудники компании предоставляли правоохранителям всю запрашиваемую информацию.

Действия оперативников в компании считают преувеличенными и нецелесообразными в текущей ситуации, поскольку "Дунайское пароходство" открыто и готово к сотрудничеству.

"Кроме того, действия правоохранителей делают невозможным выполнение программы президента Украины Владимира Зеленского по привлечению иностранных инвесторов и партнеров, подрывают микроклимат компании, препятствуют работе, негативно влияют на ее деловую репутацию и имидж, а также наносят материальный ущерб пароходству, что, в свою очередь, уже сделало невозможным выплату зарплат сотрудникам и морякам", – сказано в сообщении.

В ближайшее время "Украинское Дунайское пароходство" хочет обратиться в Кабинет Министров Украины, Министерство инфраструктуры, Офис президента и к центральному руководству СБУ, чтобы найти "цивилизованные пути сотрудничества".

В СБУ на данный момент не комментировали причины и результаты обыска.

По информации одесского издания "Думская", следственные действия в помещениях судоходного предприятия в Измаиле велись в рамках уголовного производства, открытого по признакам ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена) в связи с попыткой передачи флота пароходства частной венгерской компании.

Сотрудники компании рассказали, что на прошлой неделе по распоряжению руководства на всех дверях кабинетов в здании были сняты таблички с указанием должностей и имен. Вчера во дворе предприятия уничтожались документы, пишет издание. 

Источники агентства "Укринформ" уточнили, что обыски проходили в рамках уголовного производства, фигурантами которого являются некоторые должностные лица "Дунайского пароходства". Они могут быть причастны к схеме передачи флота пароходства в уставный фонд Business Shipping Company.