$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Двух девочек и трех мальчиков удалось вывезти с временно оккупированных территорий – Прокудин

Двух девочек и трех мальчиков удалось вывезти с временно оккупированных территорий – Прокудин Кулеба пишет, что его организации удалось вернуть из России и ВОТ в Украину 251 ребенка
Фото: ЕРА (архив)

С временно оккупированной российскими захватчиками территории Херсонской области вывезли пять украинских детей. Об этом 29 февраля сообщил в Telegram начальник областной военной администрации Александр Прокудин.

"Возвращаем детей на свободные украинские земли. Еще двух девочек и трех мальчиков удалось вывезти с временно оккупированных территорий. Среди них – один ребенок-сирота. Возраст детей – от четырех до 16 лет. Сейчас взрослые и дети в безопасном месте", – написал он.

Прокудин отметил, что с вывезенными уже работают врачи и психологи.

"Спасибо организации Save Ukraine за эту важную работу. С начала года уже удалось вернуть 25 детей из Херсонской области. Работаем дальше, чтобы все малыши были в безопасности", – подчеркнул начальник обладминистрации.

Бывший уполномоченный президента Украины по правам ребенка, а сейчас гендиректор Save Ukraine Николай Кулеба уточнил, что организация помогла вывезти с оккупированных территорий шесть украинских детей и их семьи, в частности, 17-летнюю подростка с бабушкой и племянниками и библиотекаря Тамару Александровну с дочерью и четырехлетним внуком.

"В свои 17 Ангелина уже хорошо знает, что война – это страх и боль. Столько раз в оккупации она видела очень низко российские самолеты и ракеты, которые летели бомбить ее земляков. Когда начинались бомбардировки, девушка сидела под столом и молилась Богу, чтобы ничего плохого не произошло. В своем юном возрасте, когда должна была бы мечтать о новых жизненных возможностях, мечтает только об одном – чтобы российские войска вышли из Украины", – написал Кулеба.

Он подчеркнул, что по состоянию на сегодняшний день Save Ukraine удалось вернуть из России и временно оккупированных территорий Украины 251 ребенка.

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны", официально Украина смогла подтвердить депортацию 19 546 детей, вернуть удалось только 388. Российские власти заявляли, что было вывезено более 700 тыс. детей.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук говорила, что, поскольку часть территории Украины сейчас в оккупации и у властей нет туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

7 марта 2023 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и омбудсмена РФ по правам детей Марии Львовой-Беловой за незаконную депортацию украинских детей.

В апреле Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, где депортация украинских детей названа геноцидом.