$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Эпицентр" извинился перед еврейской общиной Украины за продажу Mein Kampf на своем сайте

"Эпицентр" извинился перед еврейской общиной Украины за продажу Mein Kampf на своем сайте

Антисемитские издания позиционировались на сайте "Эпицентра" как "подарочный набор"


Фото: jewishnews.com.ua
Сеть торговых центров "Эпицентр" извинилась перед Объединенной еврейской общиной Украины за то, что на их сайте продавалась книга лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба") и другая антисемитская литература. Об этом 11 января сообщила пресс-служба общины.

В "Эпицентре" реализацию этой литературы объяснили тем, что их портал – маркетплейс, на котором могут продавать свои товары другие предприниматели. Продавцом упомянутых книг оказалась компания LasKnigas (ФОП Барвенко Дмитрий Олегович). В "Эпицентре" отметили, что не могут представлять предпринимателей, реализовывающих товар на их торговой площадке.

Представители маркетплейса удалили книги с сайта, также компания извинилась перед общиной за этот инцидент и заявила, что осуждает пропаганду нацизма и фашизма.

Контекст

На сайте "Эпицентра" продавался комплект из трех книг: "Моя борьба" Гитлера, "Международное еврейство" Генри Форда и "Крысолюди" Орея Волота, – озаглавленный "На подарок", сообщал УНИАН

6 января Объединенная еврейская община Украины обратилась в "Эпицентр" с ходатайством о снятии с продажи этой литературы.