$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Епифаний: Филарет и в дальнейшем будет помогать в руководстве церковью. Мы не должны ограничивать патриарха определенными постами

Епифаний: Филарет и в дальнейшем будет помогать в руководстве церковью. Мы не должны ограничивать патриарха определенными постами Митрополит Епифаний заявил, что его кафедральным собором будет Михайловский Златоверхий собор
Фото: Митрополит Епіфаній / Facebook

По словам предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Епифания, патриарх Филарет продолжит служить во Владимирском соборе в Киеве.

Патриарх Филарет остается духовным наставником украинской нации, заявил в интервью телеканалу "Прямий", вышедшему в эфир 29 декабря, предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

"Святейший патриарх Филарет и в дальнейшем будет помогать в руководстве церковью. Мы не должны ограничивать святейшего патриарха Филарета определенными постами. Это духовный лидер украинской нации, который был, есть и будет таким духовным наставником", – заявил Епифаний.

По его словам, Филарет и в дальнейшем "будет совершать свои богослужения во Владимирском кафедральном соборе, также его резиденцией будет помещение на улице Пушкинской".

"А моим кафедральным собором будет Михайловский Златоверхий собор. Здесь никаких особых изменений не будет происходить", – продолжил Епифаний.

Отвечая на вопрос, есть ли согласие от властей по поводу богослужений в соборе Софии Киевской, Епифаний сказал: "Пока что особенного согласия нет".

"Но мы верим в то, что этот исторический кафедральный собор киевских митрополитов в будущем послужит официальным кафедральным собором для предстоятеля уже единой поместной православной церкви. Это историческая правда. Мы должны эту святыню использовать для молитвы", – добавил он.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса об автокефалии украинской православной церкви. 

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

После объединительного собора и создания Православной церкви Украины Филарет стал ее почетным патриархом, так как Украинская православная церковь Киевского патриархата, которую он возглавлял, объявила о самороспуске.