$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эстония первой начнет тестирование японского препарата от COVID-19

Эстония первой начнет тестирование японского препарата от COVID-19 Фавипиравир уже испытывали в Японии и Китае
Фото: ЕРА

По данным японских ученых, применение препарата от гриппа авиган (фавипиравир) облегчает течение заболевания COVID-19. Клинические испытания начнутся в Эстонии, эта страна обязалась поделиться их результатами.

Правительство Японии передало партию медпрепарата авиган (действующее вещество фавипиравир) в посольство Эстонии в Токио, лекарство будет испытано на предмет эффективности против коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом 10 мая сообщило министерство иностранных дел Эстонии.

Партия препарата, изначально предназначенного для лечения гриппа, прибудет в Эстонию на следующей неделе.

"То, что Эстония получит от Японии препарат авиган, является очень хорошим примером международного сотрудничества в кризисной ситуации. 7 мая я разговаривал с японским коллегой Тосимицу Мотэги и поблагодарил его", – отметил глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу.

Препарат был передан Японией бесплатно в рамках международного сотрудничества, Эстония обязана поделиться результатами клинических испытаний. Авиган будут вводить людям, зараженным коронавирусом.

Эстония стала первой страной, которая получит лекарство для клинических испытаний. Всего около 80 стран попросили Японию прислать им авиган, среди них – Украина.

В Японии вещество фавипиравир используют при лечении COVID-19 с февраля. Отмечено, что он облегчает течение заболевания. По информации китайских властей, японский препарат от гриппа во время пробных клинических испытаний в Ухане и Шэньчжэне продемонстрировал "хорошую эффективность". Издание Nikkei подчеркивало, что в ходе экспериментов было установлено, что фавипиравир может вызывать гибель плода у животных, в связи с этим лекарство с этим действующим веществом нельзя принимать беременным женщинам.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в Китае в конце 2019 года. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса на 10 мая, общее количество инфицированных в мире превысило 4,04 млн, из них более 1,38 млн вылечились, а 279,6 тыс. умерли. В Эстонии насчитывается 1739 заболевших, 60 человек умерли, 750 выздоровели.