$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Эволюционный подход". В Минобразования Украины объяснили необходимость объединять вузы

"Эволюционный подход". В Минобразования Украины объяснили необходимость объединять вузы В Украине уже начали объединять вузы
Фото: pixabay.com

В Украине планируют снизить количество университетов и повысить их качество. Об этом в интервью The Ukrainians, вышедшем 15 января, сообщил заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий.

"Разработан законопроект о предпосылках модернизации сети учреждений высшего образования. На самом же деле это законопроект не только об уменьшении количества университетов, но и об улучшении их качества. Почему он нужен, можно объяснить простой математикой. В этом году в Украине было около 360 тыс. выпускников школ. 15 лет назад, в 2008-м, это число достигало 640 тыс.", – сказал он.

Замминистра подчеркнул, что "дальнейшие прогнозы также неутешительны".

"Опираясь только на демографию, которая не учитывает показатели миграции, связанной с войной, мы видим постоянное уменьшение количества лиц, родившихся на территории Украины 17 лет назад. К 2033 году у нас будет примерно 300 тыс. выпускников – и это цифра, которая предусматривает возвращение пока не подконтрольных Украине территорий", – объяснил Винницкий.

Он отметил, что, например, в 2008 году в Украине функционировало около 350 заведений высшего образования со средним количеством 6700 студентов, а "в 2021 году общее количество заведений уменьшилось до 300, но в среднем в каждом из них было только 3400 студентов".

"Средней цифры контингента студентов в заведение по состоянию на 2023 год еще нет, но можно понять, что она еще меньше. Учитывая эти данные, так или иначе, определенное уменьшение или укрупнение заведений высшего образования должно происходить, но это чрезвычайно болезненный процесс", – признал замминистра.

По словам Винницкого, "достаточно проблематично" убедить людей, работающих всю жизнь в одном заведении, "что завтра они должны объединиться с другим, в том числе с конкурентом".

"Мы стараемся делать это плавно, не создавая лишнего общественного напряжения. С каждым годом финансирование заведений, которые не дотягивают до определенных критериев, будет уменьшаться. Расти финансирование будет для тех, кто выполняет критерии, заложенные в формуле распределения средств между учреждениями высшего образования, то есть для тех, кто может. К таким объективным критериям относятся научные показатели, уровень трудоустройства выпускников, уровень интернационализации и многое другое. Очевидно, что со временем более слабые заведения будут вынуждены присоединиться к более сильным. Это такой эволюционный подход, который мы пытаемся время от времени немного ускорить", – заявил он.

Винницкий отметил, что вместо нынешних 100 частных учреждений высшего образования, 40 коммунальных и еще примерно 170 государственных университетов "в результате реформы должно появиться примерно 100" вузов.

Контекст

5 января на заседании Кабинета Министров премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что 2024 год должен стать для Украины годом реформ в сфере образования.

В этот же день Кабмин принял два распоряжения – об объединении Николаевского национального университета имени Сухомлинского с Национальным университетом кораблестроения (в многоотраслевой Университет кораблестроения и развития юга) и присоединении Одесского государственного экологического университета и Физико-химического института защиты окружающей среды и человека к Одесскому национальному университету имени Мечникова.