$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ежегодно в Украине почти удваивается число пациентов с ПТСР – данные Минздрава

Ежегодно в Украине почти удваивается число пациентов с ПТСР – данные Минздрава Предпосылкой для развития ПТСР может быть не только война, отметили в Минздраве
Фото: depositphotos.com

В 2023 году диагноз "посттравматическое стрессовое расстройство" (ПТСР) поставили в четыре раза большему количеству украинцев, чем в 2021 году, до начала полномасштабного вторжения российских оккупантов. Об этом 18 марта 2024 года проинформировало Министерство здравоохранения Украины.

"В течение последних двух лет в электронной системе здравоохранения (ЭСЗО) фиксируется значительное увеличение пациентов с установленным диагнозом ПТСР. Так, в 2023 году число пациентов с ПТСР выросло почти в четыре раза по сравнению с 2021 годом, а за первые два месяца 2024 года диагноз установлен фактически такому же количеству пациентов, как за весь 2021 год", – говорится в сообщении.

Минздрав озвучил показатели в разрезе цифр по годам:

  • 2021 год – 3167 пациентов;
  • 2022 год – 7051 пациент;
  • 2023 год – 12 494 пациента;
  • 2024 год (по состоянию на 6 марта) – 3292 пациента.

"Не только война, а любое событие, несущее в себе угрозу смерти или целостности, может стать предпосылкой для развития ПТСР. При этом опыт переживания военных действий не обязательно приводит к такому диагнозу. Это зависит от устойчивости человека, обстоятельств, имеющейся поддержки и других факторов. Но, безусловно, полномасштабная война в значительной степени повлияла на жизнь и психическое состояние украинцев", – пояснили в министерстве.

ПТСР может развиваться, по разным оценкам, у 12–20% людей, которые пережили травматическое событие или были его свидетелями, подчеркнули в Минздраве.

"Не надо думать, что всем потребуется лечение, что у всех будет ПТСР. Это миф, который мы постоянно развенчиваем. Оно будет у небольшого количества людей", – заявила директор Центра психического здоровья и реабилитации "Лесная поляна" Минздрава Украины Ксения Возницына.

Контекст

По подсчетам Минздрава, озвученным в июне 2022 года, по меньшей мере 60% украинцев нуждаются в психологической поддержке в связи с полномасштабной войной.

17 июня 2022 года Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет о психическом здоровье в мире, в нем отмечено, что психологические расстройства имеют примерно 1 млрд человек.