$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Волонтер Яровая: Это нормально – плакать. Нормально иногда кричать. Нормально дать себе возможность отгоревать. Меня учили дышать после того, как я схватила в 2016 году ПТСР G

Волонтер Яровая: Это нормально – плакать. Нормально иногда кричать. Нормально дать себе возможность отгоревать. Меня учили дышать после того, как я схватила в 2016 году ПТСР Яровая: ПТСР проявляется совершенно по-разному
Фото: Dana Yarovaya / Facebook

Во время войны плакать – это нормально, заявила в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону волонтер, член общественного антикоррупционного совета при Минобороны Украины и советница заместителя министра обороны Дмитрия Клименкова Дана Яровая.

"Нам всем объясняют, что это нормально – плакать. Нормально иногда кричать. Нормально – когда тебе кажется, что все уже, ничего не взлетает. Нормально – я не знаю – унывать. Нормально – горевать. Нормально – после похорон, погребения кого-то дать себе возможность отгоревать", – сказала она.

Волонтер поделилась собственным опытом преодоления психологических проблем военного времени.

"Меня учили дышать после того, как я схватила в 2016 году ПТСР. Учили правильно дышать, учили себя стабилизировать. И я вам хочу сказать такое наблюдение: что люди, прошедшие волонтерами или военными с 2014 года, – они сейчас, ну, еще более-менее в нормальном состоянии. Но я же говорю: мы знаем, куда ходить. А многие не знают. И поэтому я постоянно призываю, что не трогайте друг друга, потому что вы не знаете, в какой стадии находится человек", – подчеркнула Яровая.

По ее словам, "ПТСР проявляется совершенно по-разному".

"Человек может спать или человек может быть сверхактивным, человек может кричать, а может плакать. И когда он в таком состоянии, его не надо, там, хватать за плечи. Сначала спросите: "Могу я к тебе подойти? Могу ли я тебе что-то сказать?" [...] Вот представьте, что вы видите человека, стоящего в торнадо. И вы ему пытаетесь что-то кричать, чтобы он что-то сделал. Ну, в лучшем случае он вас не услышит, а в худшем случае вас затянет в то же торнадо", – объяснила Яровая.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Яровая родилась в 1978 году в Буче Киевской области. Окончила Государственный налоговый университет (специальности – "банковское право" и "государственные финансы"). Работала в банковских и коммерческих учреждениях, занималась бизнесом.

После вторжения РФ в Украину в 2014 году занялась волонтерской деятельностью, входила в состав "волонтерского десанта" в Министерстве обороны Украины, была советницей министра обороны. Сейчас является членом общественного антикоррупционного совета при Минобороны и советницей заместителя министра обороны Дмитрия Клименкова.