$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Facebook удалил почти 400 украинских страниц, групп и аккаунтов. Среди них "Знай.ua", Politeka и еще несколько изданий

Facebook удалил почти 400 украинских страниц, групп и аккаунтов. Среди них "Знай.ua", Politeka и еще несколько изданий В компании Facebook рассказали, что удаленные страницы и группы управлялись фейковыми аккаунтами, а имена постоянно менялись
Фото: ЕРА

В совокупности у страниц, групп и аккаунтов, которые вели в Украине  скоординированные кампании по дезинформации, было около 4,2 млн фолловеров, сообщили в компании Facebook.

Социальная сеть Facebook удалила в Украине 168 аккаунтов, 149 страниц, 79 групп, которые вели скоординированные кампании по дезинформации. Об этом пресс-служба компании сообщила 16 сентября.

В совокупности у них было около 4,2 млн фолловеров. Более 400 тыс. аккаунтов были подписаны хотя бы на одну из этих страниц. 

Бюджет, потраченный на рекламу в Facebook и Instagram, оценивается примерно в $1,6 млн. 

В компании рассказали, что страницы и группы управлялись фейковыми аккаунтами, а имена постоянно менялись. Их использовали с целью "повышения вовлеченности, распространения контента и привлечения людей на внеплатформенные сайты, позиционирующие себя как новостные издания".

"Администраторы этих страниц и владельцы аккаунтов обычно публикуют информацию о знаменитостях, шоу-бизнесе, спорте, местных и международных новостях, политических и экономических проблемах, включая украинские выборы, политических кандидатов и критику различных общественных деятелей. Хотя люди, стоящие за этой деятельностью, пытались скрыть свою личность, наша проверка показала связь этой деятельности с украинским PR-агентством Pragmatico", – сообщили в Facebook.

Среди удаленных оказались аккаунты изданий "Знай.ua", Politeka, Hyser и "Акценты".

Компания опубликовала несколько примеров материалов, которые публиковали эти СМИ.

Фото: newsroom.fb.com Фото: newsroom.fb.com

Фото: newsroom.fb.com Фото: newsroom.fb.com

Фото: newsroom.fb.com Фото: newsroom.fb.com

Фото: newsroom.fb.com Фото: newsroom.fb.com

По данным VoxUkraine, по состоянию на июль 2019 года у страницы "Знай.ua" в Facebook было 2,4 млн подписчиков, у Politeka – 1,8 млн, у "Акцентов" – 702 тыс. Издания Hyser в этом рейтинге нет, но в Google сохранились данные, что у страницы было 943 тыс. подписчиков.

Скриншот: google.com Скриншот: google.com

Компания Pragmatico располагается в Киеве и официально декларирует сферу своей деятельности как "реклама, PR и маркетинг", а также "защита репутации в социальных сетях, создание и продвижение персональных брендов". Источник, работавший в компании, рассказал, что компания занималась раскруткой политиков и политическим пиаром. Однако никакой детальной информации о деятельности Pragmatico, контактов руководителей и даже сайта в интернете нет, пишет LIGA.net