$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Фиксируется понижение уровня воды в пруду-охладителе Запорожской АЭС – "Энергоатом"

Фиксируется понижение уровня воды в пруду-охладителе Запорожской АЭС – "Энергоатом" ЗАЭС находится под контролем оккупантов с марта 2022 года
Фото: ЕРА
Уровень воды в пруду, который используется для охлаждения реакторов находящейся под контролем российских оккупантов Запорожской атомной электростанции в Энергодаре, незначительно снижается, проинформировала 26 июня в Telegram украинская компания "Энергоатом".

"Несмотря на подрыв российскими оккупантами плотины Каховской ГЭС, ситуация остается стабильной и контролируемой. По состоянию на 8.00 26 июня фиксируется незначительное понижение уровня воды в пруду-охладителе. Сейчас он составляет 16,58 м. Этого достаточно для обеспечения потребностей станции", – говорится в сообщении.

В компании отметили, что уровень воды в канале теплоэлектростанции, откуда может подпитываться пруд-охладитель ЗАЭС, – 11,15 м.

"В последнее время уровень воды в канале существенно не падает, его показатели уже не зависят от Каховского водохранилища", – объяснили в "Энергоатоме".

Там напомнили, что активно вода в пруду-охладителе не испаряется так как энергоблоки ЗАЭС не работают с сентября 2022 года.

24 июня в "Энергоатоме" сообщали, что уровень воды в пруду-охладителе ЗАЭС составляет 16,6 м.

Контекст

Запорожская АЭС в Энергодаре Запорожской области находится под контролем российских оккупантов с марта 2022 года.

Утром 6 июня 2023 года оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго".

В "Энергоатоме" 6 июня заявили, что подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС. Как объяснили в компании, вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС.

20 июня начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов сообщал, что оккупанты заминировали охлаждающий пруд на ЗАЭС. В то же время в МАГАТЭ не увидели мин вблизи пруда-охладителя.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 22 июня, что страна-агрессор РФ готовит теракт на ЗАЭС с выбросом радиации.

23 июня Буданов предупредил, что Россия уже составила план теракта на Запорожской атомной станции, и "никогда еще ситуация не была настолько серьезной".