$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сценарий РФ по минированию ЗАЭС утвержден, внимание мира недостаточное – Зеленский

Сценарий РФ по минированию ЗАЭС утвержден, внимание мира недостаточное – Зеленский Зеленский: Внимание мира к имеющейся российской угрозе на Запорожской станции, к сожалению, пока недостаточное
Фото: EPA

Внимание мира к имеющейся российской угрозе на Запорожской станции пока недостаточное. Российский сценарий по минированию станции уже утвержден. Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал 25 июня в вечернем обращении, опубликованном на сайте Офиса президента.

Президент отчитался о серии международных разговоров: с президентом Соединенных Штатов Джо Байденом, с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, с президентом Польши Анджеем Дудой

"Мы обсудили боевые действия на передовой, наши активные действия. Я поблагодарил партнеров за оказанную поддержку – она очень весомая и реально помогает нашим воинам двигаться вперед. Сейчас российские оккупанты несут потери, которые нам и нужны. Каждая их потеря – это долгосрочное усиление свободы", – говорит Зеленский.

Он обсудил с лидерами трех стран дальнейшее укрепление украинских воинов и ситуацию на Запорожской атомной станции.

"Внимание мира к имеющейся российской угрозе на Запорожской станции, к сожалению, пока недостаточное. Как была недостаточной и реакция на российский подрыв Каховской гидроэлектростанции и сознательную попытку российских террористов попасть в дамбу другого водохранилища в Кривом Роге. Довел партнерам информацию, которая есть у нас, у нашей разведки о российском сценарии с минированием Запорожской АЭС, который для террористов, очевидно, утвержден. Должны и сделаем – все вместе в мире – вполне конкретные шаги, чтобы не допустить каких-либо радиационных инцидентов", – заявил президент.

Зеленский также отметил, что неизменным топ-приоритетом Украины являются и отношения с Евросоюзом, поэтому "каждую неделю добавляем почву для получения полноправного членства".

"Остается всего лишь 15 дней до начала саммита НАТО в Вильнюсе, и мы делаем все, чтобы саммит имел реальное содержание. Сильное содержание. Положительные решения для Украины в Вильнюсе – это единственные возможные положительные решения для нашей общей безопасности в Европе и в целом в Альянсе", – подытожил он.

Видео: Офіс Президента України / YouTube

Контекст

Запорожская АЭС в Энергодаре Запорожской области находится под контролем российских оккупантов с марта 2022 года.

Утром 6 июня 2023 года оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭС. В результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго".

В "Энергоатоме" 6 июня заявили, что подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС. Как объяснили в компании, вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС.

20 июня начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил, что оккупанты заминировали охлаждающий пруд на ЗАЭС. В то же время в МАГАТЭ не увидели мин вблизи пруда-охладителя.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 22 июня, что страна-агрессор РФ готовит теракт на ЗАЭС с выбросом радиации.

24 июня в "Энергоатоме" сообщили, что уровень воды в пруду-охладителе ЗАЭС составляет 16,6 м, этого достаточно для обеспечения функционирования станции.