$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Филарет о решении не претендовать на пост предстоятеля ПЦУ: Требовали, условия выдвигали. И я, чтобы была автокефальная церковь, пошел на все

Филарет о решении не претендовать на пост предстоятеля ПЦУ: Требовали, условия выдвигали. И я, чтобы была автокефальная церковь, пошел на все Филарет: Думаю, что буду полезен и для предстоятеля ПЦУ, имея более чем 50-летний опыт служения на киевской кафедре
Фото: EPA

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет заявил, что не устранился от церковной жизни.

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет в интервью каналу "Прямий" 6 января заявил, что не стал выдвигать свою кандидатуру на должность предстоятеля ПЦУ, потому что ему "выдвигали условия". 

Ведущая спросила: "Ваше решение не претендовать на пост главы церкви многих поразило... Почему вы приняли такое решение?"

"Потому что требовали, условия выдвигали разные. И я, чтобы в Украине была признана автокефальная церковь, пошел на все, на все требования, чтобы была церковь. Я от церковной жизни не устранился, я остаюсь патриархом. Только есть предстоятель, возглавляющий ПЦУ, блаженнейший митрополит Епифаний. Но я остаюсь в Синоде, остаюсь руководящим парафиями Киева и думаю, что буду полезен и для предстоятеля, имея более чем 50-летний опыт служения на киевской кафедре", – сказал Филарет.

По мнению Филарета, из всего епископата он "видел Епифания наиболее способным руководить такой большой церковью".

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. В ходе собора предстоятелем Православной церкви Украины избрали митрополита Епифания. Кроме него, за пост предстоятеля боролись митрополит Винницкий и Барский Симеон от Украинской православной церкви Московского патриархата и епископ Вышгородский и Подольский Владимир от Украинской автокефальной православной церкви.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле Епифанию.

Президент Украины Порошенко опубликовал перевод томоса. Согласно тексту документа, митрополиту Киевскому не дается права учреждать приходы за пределами Украины, он также должен ежегодно собирать архиерейский собор. При этом митрополит Киевский получил место в диптихе следом за предстоятелем Православной церкви Чешских земель и Словакии.

Спикер Русской православной церкви Владимир Легойда назвал томос бумагой, которая не обладает канонической силой. Он выразил мнение, что некоторые украинские политики и вселенский патриарх при помощи томоса украли у верующих православной церкви Рождество.

В УПЦ МП заявили, что не будут проводить богослужения с Православной церковью Украины.