$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Геращенко заявил, что последние 30 лет в лесах Украины не проводилась работа по созданию противопожарных просек

Геращенко заявил, что последние 30 лет в лесах Украины не проводилась работа по созданию противопожарных просек Лесные пожары в двух областях продолжаются
Фото: dsns.gov.ua

После лесных пожаров в Киевской и Житомирской областях Гослесагенству Украины нужно срочно пересматривать всю политику противопожарной безопасности в лесах и нацеливать ее не на борьбу с последствиями лесных пожаров, а на их предупреждение. Такое мнение высказал заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook обнародовал видео, как военная инженерная техника БАТ-2 помогает тушить масштабные лесные пожары в Житомирской области и в Чернобыльской зоне отчуждения. 

"Задача такой машины на танковом ходу – прокладывать почти пятиметровую полосу из песка или глины, сметая все на своем пути, для того, чтобы остановить горение лесной подстилки. Их работа очень эффективна. Правда, сердце обливается кровью, когда видишь, как этому доброму монстру приходится прокладывать минерализованные полосы в чаще леса, ломая на своем пути здоровые деревья", – написал Геращенко 20 апреля.

Он отметил, что последние 30 лет в лесах Украины практически не проводилась работа по созданию специальных противопожарных просек, задача которых – остановить горение леса по определенным кварталам, не давая пожару распространиться и принять катастрофические размеры.

"Вот почему сейчас спасателям и военным приходится продираться через густую чащу, чтобы остановить пожар и дать возможность подъехать к месту тушения легким пожарным машинам", – подчеркнул чиновник.

Он высказал мнение, что после этих пожаров Гослесагенству Украины нужно срочно пересматривать всю политику противопожарной безопасности в лесах и нацеливать ее не на борьбу с последствиями лесных пожаров, а на их предупреждение.

"Это гораздо дешевле и по-европейски", – добавил Геращенко.

По данным Государственной экологической инспекции, пожар в Киевской области вспыхнул из-за поджога травы (позже полиция задержала двух человек, вероятно, причастных к поджогу). Огонь в Житомирской области, как предположили в Госагентстве лесных ресурсов, возник из-за обрыва высоковольтных линий во время урагана или поджога сухостоя.

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что в ведомстве создана специальная группа по противодействию поджогам, а Национальная гвардия начала антидиверсионную операцию в лесу. 

По состоянию на утро 21 апреля лесные пожары в Житомирской области и Чернобыльской зоне продолжаются, к тушению привлечено более 3 тыс. человек.