$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Исполняющим обязанности главы Одесской таможни назначили люстрированного чиновника. Саакашвили назвал это самоуничтожением

Исполняющим обязанности главы Одесской таможни назначили люстрированного чиновника. Саакашвили назвал это самоуничтожением Люстрированный чиновник возглавил Одесскую таможню
Фото: Одеська митниця Держмитслужби / Facebook

25 августа исполняющим обязанности начальника Одесской таможни Гостаможслужбы Украины назначен люстрированный чиновник Денис Пудрик. Бывший председатель Одесской облгосадминистрации, ныне глава Исполнительного комитета реформ Украины Михаил Саакашвили назвал это самоуничтожением.

Одесскую таможню с 25 августа возглавил заместитель начальника этой же структуры Денис Пудрик. Об этом сообщила пресс-служба Одесской таможни Гостаможслужбы в Facebook.

В сообщении уточняется, что Пудрик начал работу в таможенных органах в 1998 году с инспекторской должности. Возглавлял Бердянскую, Донецкую, Луганскую, Черниговскую, Львовскую и Крымскую таможни. Кандидат экономических наук, почетный таможенник Украины.

С 4 июня 2013 года по 5 мая 2014 года Пудрик занимал должность начальника Крымской таможни Министерства доходов и сборов Украины. Он не уволился в этот период по собственному желанию, как этого требовал закон Украины об очистке власти, и попал под люстрацию: его уволили с должности заместителя начальника Кировоградской таможни. Сообщение об этом размещено на сайте Министерства юстиции Украины 5 февраля 2019 года.

Чиновник подал иск об отмене данного решения, суд его удовлетворил.

Экс-председатель Одесской облгосадминистрации, глава исполнительного комитета реформ Украины Михаил Саакашвили так прокомментировал назначение Пудрика на своей странице в Facebook: "Сколько можно ходить по кругу, предлагая одних и тех же среди старых "профессионалов" и углубляя коррупционный круг. Сколько можно жрать собственный национальный организм и заниматься самоуничтожением? Есть четкая программа исчерпывающей таможенной реформы, которая была создана Национальным советом реформ по поручению Президента Зеленского. После шести месяцев с момента этой программы в Украине будет вообще нулевая коррупция, так же как она нулевая в Грузии, так же как она была нулевой на Одесской таможне во время моего губернаторства. Достаточно заговаривать зубы и тянуть резину. Начинать всеобъемлющие реформы и в этой, и в других сферах жизни. Переключать государственный аппарат на служение обществу и отходить от института кормушек".

Скриншот: Mikheil Saakashvili / Facebook Скриншот: Mikheil Saakashvili / Facebook

4 марта президент Украины Владимир Зеленский высказывал недовольство работой таможни из-за контрабанды. "Нам рассказывают о решительном и бескомпромиссном бое с контрабандой, но сейчас выглядит так, что в этом бою контрабанда отправляет таможню в нокаут. Таможня должна собирать не лайки в Facebook, а деньги в государственную казну", – сказал глава государства во время выступления в Верховной Раде.

24 марта на тот момент руководитель Гостаможенной службы Максим Нефьодов был уволен с должности.

20 мая Зеленский заявил, что таможня при Нефьодове недостаточно наполняла бюджет страны. "Минус десятки миллиардов гривен. Где нам брать эти деньги? Нет наполнения бюджета", – отметил глава государства.