Голубовская: Угроза, что мы скатимся в доантибиотическую эру, стоит достаточно серьезно


Врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Ольга Голубовская в интервью основателю издания "ГОРДОН" заявила о серьезной угрозе роста устойчивости возбудителей к антибиотикам.
Голубовская рассказывала о профессии инфекциониста, инфекционных заболеваниях и реакции микробов на антибиотики.
"Что такое инфекционное заболевание? Это рассказ борьбы между нашим макроорганизмом и возбудителем. Мы живем в мире микробов. Надо с ними договариваться. К ним нельзя [применять] чрезмерную агрессию. Потому что они ответят", – отметила она.
Инфекционист сказала, что возбудители болезней на чрезмерную агрессию реагируют устойчивостью к антибиотикам.
"Вы нам антибиотики, а мы вам резистентность". И на сегодняшний день есть панрезистентные штаммы. И на сегодняшний день угроза, что мы скатимся в доантибиотическую эру, – она достаточно серьезно стоит", – подчеркнула Голубовская.
Интервью Гордона с Голубовской выйдет на YouTube-канале "В гостях у Гордона" сегодня в 18.00
В ноябре 2020 года тогдашний главный санврач Украины Виктор Ляшко (сейчас он – глава Минздрава) заявлял, что употребление некоторых групп антибиотиков в 2020 году выросло почти в 40 раз. Бесконтрольное употребление антибиотиков формирует резистентность, предупреждал он.
В Минздраве планировали, что антибиотики начнут продавать в Украине только по рецепту уже в этом году.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Ученые при помощи искусственного интеллекта обнаружили антибиотик, способный убивать супербактерии
26 февраля, 18.01
Мир
16 января, 16.31
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты
28 апреля, 13.01
Новости