$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госавиаслужба Украины опубликовала карту запретных зон для полетов беспилотников

Госавиаслужба Украины опубликовала карту запретных зон для полетов беспилотников Ограничения на полеты беспилотников в Украине ввели в 2018 году
Фото: pixabay.com

От владельцев беспилотников весом меньше 20 кг Госавиаслужба Украины требует за 10 дней до запуска написать письмо в Украэроцентр.

Государственная авиационная служба Украины опубликовала на своем сайте карту страны с указанием всех запрещенных зон для полетов беспилотных летательных аппаратов (беспилотных воздушных судов, БВС).

"Учитывая стремительное развитие рынка БВС, мы работаем над разработкой новых правил, которые безопасно интегрируют новые виды воздушных судов в существующую систему использования воздушного пространства. Сейчас, если у вас есть БВС весом до 20 кг, полеты таких воздушных судов должны выполняться в пределах зон ограничений/резервирования воздушного пространства. Для этого нужно обратиться с письмом в произвольной форме по разовой заявке в Украэроцентр за 10 рабочих дней", – сказано в сообщении.

"Украинская правда" отмечает, что в числе запрещенных для полетов беспилотников зон оказался дом президента Украины Петра Порошенко.

Госавиаслужба в 2018 году ввела ограничения на полеты дистанционно пилотируемых воздушных судов, вес которых не достигает 2 кг. Так, беспилотникам запретили летать над объектами под охраной, определенными Минобороны, Министерством внутренних дел, пограничной службой, Службой безопасности Украины, Нацполицией, Нацгвардией, другими военными и правоохранительными органами.