$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ночью у одного из арсеналов ВСУ заметили неизвестный беспилотник – Генштаб

Ночью у одного из арсеналов ВСУ заметили неизвестный беспилотник – Генштаб Беспилотник обнаружили 8 января около 22.00
Фото: pixabay.com

Сигналы управления беспилотником были обнаружены радиолокационными средствами в нескольких километрах от арсенала Вооруженных сил Украины. В Генеральном штабе ВСУ призвали граждан сообщать правоохранительным органам о подозрительных лицах вблизи военных объектов.

В ночь на 9 января возле одного из арсеналов Вооруженных сил Украины обнаружили неизвестный беспилотник, его работа была заблокирована. Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ на своей странице в Facebook.

"8 января около 22.00 дежурными радиолокационными средствами одного из арсеналов ВСУ выявлены сигналы управления беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) в нескольких километрах от военного объекта. Оператором комплекса радиоэлектронной борьбы были немедленно подавлены радиоканалы управления БПЛА, что сделало невозможным его дальнейшее использование", – говорится в сообщении.

В Генштабе отметили, что усилили охрану арсенала, мобильные патрули обследовали прилегающие к воинской части территории.

Информация о "неправомерном применении" беспилотника была передана подразделениям Службы безопасности Украины и Национальной полиции Украины в районе их ответственности.

"Призываем граждан немедленно сообщать правоохранительным органам о подозрительных лицах вблизи военных объектов", – отметили в Генштабе.

За последние годы в Украине было несколько пожаров на складах с боеприпасами. 

В последний раз чрезвычайная ситуация на складах боеприпасов произошла в ночь на 9 октября 2018 года в районе поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области на территории 6-го арсенала Министерства обороны Украины. Военный прокурор Центрального региона Украины Григорий Рябенко сообщил, что взрывы стали следствием диверсии.

Журналист Юрий Бутусов заявил, что причиной пожара на арсенале могла стать диверсия с беспилотником. Но в Воздушных силах ВСУ отметили, что в день пожара над арсеналом в Ичне ни один беспилотник выявлен не был

Государственная авиационная служба в 2018 году ввела ограничения на полеты дистанционно пилотируемых воздушных судов, вес которых не достигает 2 кг. Так, беспилотникам запретили летать над объектами под охраной, определенными Минобороны, Министерством внутренних дел, пограничной службой, Службой безопасности Украины, Нацполицией, Нацгвардией, другими военными и правоохранительными органами.