$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Полторак: Финансовый ресурс, который мы получаем для оборудования баз и арсеналов, смешон

Полторак: Финансовый ресурс, который мы получаем для оборудования баз и арсеналов, смешон Полторак: Мы получаем только второй год подряд по 500 млн грн. На следующий год снова запланировано 500 млн
Фото: Степан Полторак / Facebook

500 млн грн, которые предусмотрены в проекте госбюджета на 2019 год на обустройство военных баз, арсеналов и складов, не хватит даже для того, чтобы завершить начатое в 2018 году строительство 15 хранилищ боеприпасов, заявил министр обороны Степан Полторак.

В проекте государственного бюджета на 2019 год предусмотрено недостаточно средств на обустройство военных баз, арсеналов и складов, сказал министр обороны Степан Полторак 14 ноября на заседании Кабмина, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Тот ресурс, который мы получаем для оборудования баз и арсеналов, смешон. Мы получаем только второй год подряд по 500 млн грн. На следующий год снова запланировано 500 млн. Нам этих денег не хватит даже достроить 15 хранилищ, строительство которых мы начали в этом году", – отметил он.

Полторак добавил, что из-за этого происходят чрезвычайные ситуации на арсеналах, в результате которых ВСУ теряют ценные боеприпасы, которые трудно производить.

"Мы потом перечисляем деньги на восстановление инфраструктуры. И это опять же миллионы", – подчеркнул он.

За последние три года в Украине взрывалось несколько арсеналов. 29 октября 2015 года загорелись склады Минобороны в городе Сватово Луганской области, где находилось около 3,5 тыс. т боеприпасов различной модификации. 23 марта 2017 года начались взрывы на арсенале боеприпасов в Балаклее Харьковской области. 26 сентября 2017 года – на арсенале в Калиновке под ВинницейВ ночь на 9 октября 2018 года начали взрываться боеприпасы под Ичней Черниговской области.