$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Это, конечно, отпугивает жителей ОРДЛО". Государственный канал "Дом" для оккупированных территорий выпустил сюжет о "радикалах" в Украине

"Это, конечно, отпугивает жителей ОРДЛО". Государственный канал "Дом" для оккупированных территорий выпустил сюжет о "радикалах" в Украине Авторы сюжета говорили о "Справочнике символов вражды"
Скриншот: Телеканал ДОМ / YouTube
11 апреля в эфир государственного телеканала "Дом" вышел сюжет под названием "Радикалы в Украине. Разбор".

Канал, который запустили как медиа для оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма, рассказал, что в Украине есть "радикалы". 

В частности, авторы сюжета упомянули "Справочник символов вражды", опубликованный Хельсинкской правозащитной группой. Они отметили, что в справочнике "рядом со свастикой и эмблемой СС оказалась и символика украинских националистических организаций, таких как С14, "Национальный корпус", "Традиция и порядок".

Журналисты взяли комментарий у эксперта Хельсинкской правозащитной группы Мирослава Гринберга, который следует сразу за предложением о С14 "Нацкорпусе" и "Традиции и порядке".

"Они просто отрицают, что у людей есть права. Отрицают равноправие [...] нападают на феминисток", – говорит Гринберг.

Далее авторы сюжета отмечают, что украинские националистические организации "нередко появляются в медиа вместе с сообщениями о дискриминации, погромах или угрозах". 

"Такие экстремистские действия некоторых сторонников националистических группировок играют на руку российской пропаганде, цель которой – разжечь вражду и подпитывать мифы об украинском национализме", – говорит закадровый голос. 

Далее показан еще один комментарий – аналитик Донецкого института информации Виталий Сизов отмечает, что "в плане информации это серьезный фактор, который всегда подсвечивается в российских медиа". 

"Любой акт насилия либо неадекватного поведения раздувается, гиперболизируется", – говорит Сизов. 

"Благодаря манипуляциям и преувеличению может показаться, что такие события происходят повсеместно и государство никак не реагирует на противоправные действия радикалов. Это, конечно, отпугивает жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей и оккупированного Крыма и в дальнейшем может затруднить процесс реинтеграции, замечают аналитики", – продолжает закадровый голос. 

В сюжете также показан видеоряд с кадрами с акций протестов, авторы говорят, что фигурантами уголовных производств становятся "в том числе и националисты", они упоминают беспорядки в ходе митинга в поддержку одесского активиста Сергея Стерненко и арест экс-нардепа Семена Семенченко. 

Авторы сюжета приходят к выводу, что среди граждан "радикальный курс" не популярен, и приводят комментарий политолога Владимира Фесенко, который говорит, что их электоральная ниша – около 5% и что националистический сектор раздроблен. 

Видео: Телеканал ДОМ / YouTube

Контекст

О намерении создать русскоязычный государственный телеканал для вещания на временно оккупированных территориях на базе гостелеканала UATV тогдашний министр культуры Украины Владимир Бородянский сообщил в ноябре 2019 года. С 1 марта 2020 года канал начал вещание на оккупированные территории

Канал "Дом" работает также на платформе YouTube. По состоянию на момент выхода заметки на аккаунт канала подписаны 137 тыс. человек. 

27 февраля 2020 года "Детектор медиа", ссылаясь ин свои источники сообщил, что новый вещатель получил название "Дом" с двуязычным логотипом ("Дом"/"Дім"), но 2 марта Нацсовет по телерадиовещанию официально утвердил название "Дом" для телеканала и переоформил для него лицензию. Программная концепция вещания предусматривает 23 часа развлекательных передач и час информационно-аналитических и публицистических программ.

"Главная наша цель – донести основной наш месседж, что Украина – это наш общий дом и "мы" – это главное наше слово, где бы мы ни жили", – говорила и.о. генерального директора телеканала UATV Юлия Островская.