$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Государство не справляется с обеспечением качественного перевооружения – военный эксперт Бадрак

Государство не справляется с обеспечением качественного перевооружения – военный эксперт Бадрак За последние два года на вооружение принято 33 образца техники
Фото: Ministry of Defense of Ukraine / Flickr

Перевооружение украинской армии "до сих пор зиждется" на усилиях энтузиастов, а не государства, отметил военный эксперт Валентин Бадрак.

Проекты вооружений, которыми занимаются частные предприятия, относятся к невысокой капиталоемкости. Об этом в статье для ZN.ua сообщил военный эксперт Валентин Бадрак.

"И не потому, что частники неспособны отыскать средства на создание ЗРК или ударного БАК (зенитно-ракетный комплекс, беспилотный авиационный комплекс. – "ГОРДОН"). Скорее, по причине отсутствия реальных ориентиров, включая требования и намерения заказчиков по будущим закупкам, слишком слабый уровень государственно-частного партнерства на фоне отчетливого нецивилизованного лоббизма, когда вместо конкурентной среды предлагается мутная вода. При этом само государство явно не справляется с обеспечением качественного перевооружения", – написал он.

Эксперт отметил, что среди принятых за последние два года на вооружение 33 образцов техники "наиболее весомыми" являются легкий переносной ракетный комплекс "Корсар", специализированный бронированный автомобиль "Козак-2", модернизация вертолета до версии Ми-2МСБ, бронированные санитарно-эвакуационная и ремонтно-эвакуационная машины, малый бронированный артиллерийский катер, 30-мм автоматическая пушка.

"В этом списке нет ракет, серьезно модернизированных средств ПВО, ударных БАК. Чтобы они появились, в государстве должны поменяться правила игры. А то, что у армии нет новых танков "Оплот" и после трех лет войны, а полтора десятка созданных разными предприятиями бронеавтомобилей не привели к унификации такой армейской машины, – свидетельство разбалансированности системы", – заявил Бадрак.

По его словам, "дело перевооружения армии до сих пор зиждется на спорадических усилиях энтузиастов".

12 июля президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о дофинансировании сферы обороны Украины. 14 июля он сообщил, что более 300 млн грн выделят на закупку новейших танков "Оплот" для украинской армии.

23 августа Порошенко заявил, что с 2013 года финансирование Вооруженных сил Украины увеличилось в десять раз.

Материалы по теме