$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Грицак призвал украинцев не ехать на заработки в РФ, чтобы их не использовали российские спецслужбы

Грицак призвал украинцев не ехать на заработки в РФ, чтобы их не использовали российские спецслужбы Грицак: Мы впечатлены количеством вербовочных подходов к простым украинцам в РФ
Фото: ЕРА

Россия ведет активное агентурное проникновение в Украину, сказал руководитель Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Украинцы, которые едут на заработки в Россию, могут явно или вслепую быть использованы российскими спецслужбами для подготовки провокаций против Украины. Об этом журналистам заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

По словам Грицака, около 2 млн украинцев сейчас в России на заработках.

"Мы проводим контрразведывательную работу после их возвращения, проводим так называемые контрразведывательные опросы, и мы впечатлены количеством так называемых вербовочных подходов к простым украинцам: не обязательно это должны быть квалифицированные работники… Мы впечатлены количеством вербовочных подходов и задачами, которые ставит перед ними РФ", – сказал глава СБУ.

Он попросил украинцев не ехать в РФ.

"Россия ведет активное агентурное проникновение в Украину. Я обращаюсь к украинцам… прошу: пожалуйста, это неправильно сейчас – ехать на заработки в Россию. Я пойму нашего гражданина, который поедет на заработки в Польшу, страны Балтии, Европу, но не в Россию", – заявил Грицак.

По его словам, люди, которые едут на заработки в РФ, могут быть "явно или вслепую использованы для постановок российских спецслужб".

17 августа Грицак рассказал, что Федеральная служба безопасности РФ пыталась использовать для проведения терактов в стране экс-бойцов АТО, которые поехали в Россию на заработки. По словам главы СБУ, вскоре украинцы заподозрили неладное и покинули Россию при помощи сервиса BlaBlaCar.