$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гриневич: Минобразования хочет увеличить объем изучения украинского языка в школах нацменшинств

Гриневич: Минобразования хочет увеличить объем изучения украинского языка в школах нацменшинств Гриневич: Нужно провести аудит, сколько детей в Одессе хочет изучать предметы на украинском и болгарском языках
Фото: mon.gov.ua

Минобразования Украины имеет положительный опыт по созданию специальных учебных программ для болгарского меньшинства в Одесской области, отметила министр образования Украины Лилия Гриневич.

Министерство образования Украины взяло курс на увеличение объемов изучения украинского языка в школах национальных меншинств. Об этом заявила министр образования Украины Лилия Гриневич в Одессе во время встречи с послом Болгарии в Украине Красимиром Минчевым, сообщает пресс-служба Кабмина.

Посол попросил Гриневич поспособствовать открытию школы для болгарских детей в Одессе. Министр отметила, что сейчас нет возможности открыть в Одессе отдельную школу для болгарского нацменьшинства, но есть школы, в которых можно ввести параллель для обучения болгарских детей.

"Сейчас Минобразования взяло курс на увеличение объема изучения украинского языка в школах нацменьшинств. У нас есть очень положительный опыт именно по созданию специальных учебных программ для болгарского меньшинства в Одесской области, где не все предметы изучают на болгарском, а часть – на украинском, а часть – на болгарском. Предлагаем в этих школах ввести такой опыт. Кроме этого, нужно провести аудит, сколько детей в Одессе хочет учиться в таком формате, если это будет очень малое количество, мы можем организовать их обучение в обычных классах, а для изучения отдельных предметов создавать отдельные группы", – рассказала министр.

Представитель Министерства образования и науки Болгарии Арсен Петров, который присутствовал на встрече, отметил, что болгарскую сторону устроит такой формат и они готовы привлечь свои ресурсы для организации учебного процесса.