$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гриневич: В школах учатся по 35 детей в классе, это недопустимо

Гриневич: В школах учатся по 35 детей в классе, это недопустимо Гриневич: В Украине стартовала программа "Новое образовательное пространство"
Фото: Лілія Гриневич / Facebook

В Украине этим летом отремонтируют и обновят 200 школ, заявила министр образования и науки Лилия Гриневич.

Пятую часть средств Государственного фонда регионального развития (ГФРР) в 2017 году выделили на ремонт школ в Украине, при этом учебные заведения не ремонтировались в течение десятилетий.

Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич в ходе часа вопросов к правительству 9 июня в Верховной Раде, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Мы не ремонтировали учебные заведения в течение прошлых десятилетий. У нас изношенная сеть учебных заведений. В связи с этим Фонд регионального развития направлен в значительной части именно на капитальные ремонты и достройку учебных заведений. В этом году более 20% средств Государственного фонда регионального развития направлено именно на капитальные ремонты и улучшения состояния сети школ различных органов местного самоуправления", – заявила Гриневич.

По ее словам, в украинских школах сложилась ситуация, когда учатся "35 человек в классе, и это недопустимо".

"Мы с Министерством регионального развития начали проект "Новое образовательное пространство", и в течение этого лета 200 школ по Украине будут отремонтированы и обновлены", – добавила Гриневич.

На реализацию проекта "Новое образовательное пространство" из ГФРР будет выделено 3,5 млрд грн, сообщает пресс-служба Министерства  регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Согласно госбюджету на 2017 год, государственная субвенция на образование составляет 52,6 млрд грн.