$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Гройсман: С 1 апреля заработает новая программа бесплатных лекарств

Гройсман: С 1 апреля заработает новая программа бесплатных лекарств Гройсман: С 1 апреля заработает новая программа бесплатных лекарств для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой
Фото: ЕРА

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что правительство будет работать с местными властями, чтобы все, кому нужна помощь, узнали о программе бесплатных лекарств для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом и бронхиальной астмой.

В Украине с 1 апреля заработает новая программа бесплатных лекарств для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой. Об этом рассказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в видеообращении, которое опубликовано на его странице в Facebook.

"Мы выбрали три болезни – это сахарный диабет второго типа, бронхиальная астма и гипертоническая болезнь, когда люди нуждаются в постоянном употреблении лекарств для поддержания надлежащего уровня своего здоровья. И мы с первого апреля вводим новую программу не просто доступности этих лекарств, а эти лекарства будут для таких больных бесплатными", – сказал премьер-министр.

Гройсман добавил, что правительство будет работать с местными властями для того, "чтобы донести информацию об этой программе каждому украинскому гражданину, который нуждается в такой поддержке".

9 ноября 2016 года Кабинет Министров Украины в ходе заседания принял решение о введении с 1 января 2017 года референтного ценообразования на лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, диабет и астма. 1 февраля Кабмин передвинул дату начала регулирования цен на лекарства на 1 апреля.

Также планируется, что с 1 апреля 2017 года будет запущена программа реимбурсации по ценообразованию на лекарства, которая предполагает, что пациенты будут оплачивать стоимость аптечных препаратов частично.