$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ГБР сообщило о подозрении в госизмене пограничнику, перешедшему на сторону РФ. Ему грозит пожизненное заключение

ГБР сообщило о подозрении в госизмене пограничнику, перешедшему на сторону РФ. Ему грозит пожизненное заключение Уже бывший пограничник назвал действия украинской власти по защите страны от вооруженной агрессии РФ – террористическими, отметили в ГБР
Фото: dbr.gov.ua

Работники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении в госизмене пограничнику, который перешел на сторону страны-агрессора РФ и участвовал в пропагандистских шоу россиян. Об этом 1 марта проинформировал пресс-центр ГБР в Facebook. 

Отмечается, что в конце декабря 2023 года в сети распространилось видео сюжета пропагандистского телеканала "Россия 1", в котором утверждалось, что якобы "майор-связист", который владеет "секретной информацией", перешел на сторону РФ.

ГБР во взаимодействии с СБУ и внутренней безопасностью пограничников начали расследование уголовного производства по данному факту, сказано в сообщении.

"Установлено, что пограничник во время ежегодного отпуска выехал за пределы Украины в Германию якобы для посещения жены и ребенка. Из отпуска он не вернулся, зато выехал на территорию РФ, – рассказали в ГБР. – Там майор дал интервью программе "Вести" (телеканал "Россия 1"), назвав действия украинской власти по защите страны от вооруженной агрессии России – террористическими".

Как указали в ГБР, этими действиями "предатель оказал непосредственную помощь представителям РФ в создании условий для оправдания вооруженной агрессии против Украины".

Мужчине сообщили о подозрении в государственной измене и дезертирстве (ч. 2 ст. 111, ч. 4 ст. 408 и ч. 4 ст. 410 Уголовного кодекса Украины).

Санкции этих статей предусматривают наказание вплоть до пожизненного заключения, проинформировали в ГБР.

В ГПСУ сообщали в январе в комментарии "Суспільному", что внешне ныне уже подозреваемый очень похож на майора черниговского 105-го пограничного отряда имени Владимира Великого Александра Кияшко, его службу приостановили.